Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Ветеран Иван Житаев

29.02.2020

Колхозник, призывник, ефрейтор, тяжело раненный, командир взвода – а коротко тот самый русский солдат, который остановил самую кровавую жатву 20-го века. Ивану Леонтьевичу Житаеву было всего 15, когда началась Великая Отечественная война. Он родился в деревне Мазилуг в Мордовской республике Советского Союза. После окончания 7-го класса учиться не смог – семье нужны были деньги. Пришлось пойти работать в колхоз. На фронт уже 17-летнего Ивана призвали в конце 43-го. И сразу же отправили защищать дальневосточные рубежи Родины.

«Я воевал не на западе, а на востоке. Нас хотели на запад отправить 12 ноября 43 года, но через два дня наш паровоз перевезли на восток, и нас перевезли на восток. А оттуда старых солдат отправили на запад», - сказал Ветеран Великой Отечественной войны Иван Житаев.

На Дальнем Востоке Ивана Леонтьевича зачислили в миномётный полк. Как вспоминает фронтовик, учебные занятия там проходили и днём и ночью. Через шесть месяцев новобранцу присвоили звание ефрейтора за отличную боевую и политическую подготовку.

«Немцы ждали, когда японцы начнут войну там против нас с Востока. Но этого не получилось. Генерал-полковник выступил, приняли присягу. Новые знамя нам дали. И в казарму не заходили прямо отправились к границам Маньчжурии. А там была Квантунская армия, миллионная Квантунская армия», - сказал Иван Житаев.

Война СССР с Японией 1945-го года стала последней крупной кампанией Второй мировой войны. Она длилась совсем недолго – с 9 августа по 2 сентября. Этот кровавый месяц Иван Житаев запомнил на всю жизнь. Кстати, именно тогда он получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги».

«Я получил за то, что японский артиллерист стрелял в нашу сторону. В боевом ходу мы были, стреляли на них. Но они успели этот снаряд запустить. И мы попали, прыгнули в яму. И сержант Совков на меня лёг». 01:06 СКЛ 01:17 «Я точно навёл и с первого снаряда разбил их снаряд. То орудие, которое стреляло по нам», - сказал Иван Житаев.

Для Ивана Житаева война закончилась 4 сентября 1945 года. В этот день он получил ранение в ногу. Осколки от снаряда также попали в голову и в бок.

«Кровь течёт. Здесь тоже самое. Сколько мы там - 5 минут, 10 минут, полчаса - не помню, сколько мы там были. Нашли там майора Крикуса раненным. Попал на смертника. Меня нашли», - сказал Иван Житаев.

После выздоровления Ивана Леонтьевича назначили командиром взвода «Катюш» в 74-й гвардейский минометный полк. Прослужил он там недолго, так как пришлось вернуться домой и помогать семье. Работать на благо Отечества фронтовик продолжил и в мирное время. ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ???? За это не раз был награждён почётными грамотами и благодарственными письмами.

Сейчас в свои 93 года Иван Леонтьевич чувствует себя хорошо. Говорит, что каждое утро делает зарядку и самостоятельно готовит себе завтрак, обед и ужин.

А ещё Иван Житаев частенько посещает реутовские школы. Рассказывает учащимся о военном времени и о подвигах наших солдат – про то, что никогда не должно быть забыто!


Реутовское телевидение

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru