Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Юбилей Победы в Реутове отмечают масштабным митингом

09.05.2015

В Реутове прошёл торжественный митинг «Я помню и горжусь», посвященный 70-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек: ветераны, сотрудники предприятий и организаций города, учащиеся школ, представители общественных организаций и жители города.
«Дорогие реутовчане, этот день наполнен радостью и болью. В этой беспощадной, чудовищной войне Советский Союз потерял 27 миллионов человек. Тысячи городов и сел были стерты с лица земли, но мы устояли, - обратился к собравшимся Глава Реутова Сергей Юров. - Наш город тоже внес свой вклад в дело Великой Победы. На территории Реутова располагался военный госпиталь. Отсюда реутовские мальчишки уходили на фронт, в народное ополчение. Многие не вернулись домой.  Здесь - на плитах Мемориала Славы - вбиты имена тех, кто ценой своей жизни подарил нам возможность жить, создавать семьи, смотреть в будущее. Вечная память погибшим и низкий поклон нашим героям!».
По традиции Глава города, депутаты Совета Депутатов Реутова, представители предприятий и организаций, а также школьники и учителя города возложили венки и цветы к Вечному огню. Затем участники митинга почтили минутой молчания память всех ушедших из жизни героев Великой Отечественной войны. После этого собравшиеся направились к Администрации города, где проходит праздничный концерт, а по улице Победы прошествовали 3500 участников акции «Бессмертный полк». В её рамках старшеклассники, учителя и сотрудники городских предприятий пронесли портреты своих родственников-участников Великой Отечественной войны.
В 14.00 на площади перед Администрацией Реутова стартовало театрализованное представление «Священная история Победы». Школьники и профессиональные артисты исполнили песни и танцы военных лет. Также зрителей смогли увидеть исторические реконструкции и другие концертные номера. В 20.00 на площади перед Администрацией песни Победы зазвучат вновь, а в 22.00 в городе пройдёт праздничный салют.
Напомним, в 1941-ом на фронт ушли 1200 реутовчан. Каждый второй боец остался на полях сражений. Реутовцы строили оборонительные сооружения на подступах к Москве. Лечили раненых в госпиталях. Собирали средства для выпуска военной техники. Располагавшийся в Реутове 250-й зенитно-артиллерийский полк ПВО защищал восточные рубежи столицы. Женщины города участвовали в строительстве оборонных сооружений на территории столицы. Также в годы войны в нашем городе функционировали два госпиталя. Силами медицинского персонала были вылечены сотни раненых солдат и командиров.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru