Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

В Реутове стартовал цикл мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы

05.12.2014

5 декабря, в День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в нашем городе состоялась большая конференция, которая положила начало празднованию 70-летия со дня победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло по инициативе Главы Реутова Сергея Юрова и в нем приняли участие более 200 реутовчан: ветераны, депутаты, представители общественных организаций, политические партии, учителя и школьники.

«Предстоящий юбилей – крупнейшее событие, которое требует особого внимания. Фактически, мы начали подготовку к празднованию 70-летию Великой Победы ещё прошлой весной. Теперь перед нами стоит задача - вовлечь в этот процесс весь город, чтобы у каждого была возможность выказать уважение нашим ветеранам, принять активное участие в торжествах», - обратился к собравшимся Сергей Юров и настроил всех участников конференции на конструктивный разговор.

Первой свои предложения озвучила и.о. Председателя Совета депутатов Реутова Анна Бабалова. Она сделала акцент на необходимости уделить особое внимание такой категории участников войны, как ополченцы, а также предложила подготовить к юбилейной дате спецвыпуск газеты с публикациями и изображениями из прессы военных лет. Пробный тираж появится в ближайшее время.

Далее советник Главы города Сергей Епифанов обратился к Сергею Юрову с просьбой – организовать реставрацию существующих и заказать изготовление новых мемориальных досок, связанных с героическими событиями, произошедшими на территории нашего муниципалитета в годы Великой Отечественной войны. «Прошу зафиксировать предложение. Будем анализировать и думать, как лучше реализовать эту идею», - отметил Сергей Юров.

Председатель Общественной палаты Реутова Герман Грачев предложил всем горожанам принять участие в электронном проекте «Бессмертный полк», а председатель местного Совета ветеранов Антон Молодецкий заострил внимание собравшихся на взаимодействии ветеранов и молодежи. По мнению Антона Иосифовича, общение школьников города с фронтовиками и тружениками тыла – важнейший элемент патриотического воспитания подрастающих поколений.

Еще одна задумка принадлежит председателю молодежного парламента Анастасии Николаенко. Она предложила ветеранам и молодежи города посадить именные деревья и создать «зеленую» Аллею Славы, а также организовать для наших фронтовиков и тружеников тыла специальную социальную службу. В рамках этого проекта ветераны смогут бесплатно обращаться за помощью или консультацией к любому молодому профессионалу, сотрудничающему с парламентом.

Директор Гимназии Елена Питьева рассказала о том, что в 2015 году учащиеся образовательного учреждения продолжат собирать интересные военные истории, сохранившиеся в семьях детей, а также предложила помощь в создании тематических брошюр силами школьной типографии. Затем ученик 10 класса школы № 6 Дарий Попов сообщил о поисковой работе, которую ведут учащиеся и предложил увековечить имена героев, которые недавно стали известны.

«Спасибо тем людям, которые уже участвуют в подготовке тематических мероприятий и акций ко Дню Великой Победы. Но я хотел бы, чтобы мы с вами не ограничивали себя озвученными задумками. Пожалуйста, подключайтесь к нашей работе. Важно, чтобы юбилей сплотил всех нас, вне зависимости от различий в возрасте или убеждениях», - сказал Сергей Юров, предложив всем участникам конференции озвучить свои идеи.

Большинство собравшихся согласилось, что при проведении мероприятий ко Дню Великой Победы важно не забывать о вкладе тружеников тыла и детей войны. Также активисты поделились свежими идеями по организации многонациональных торжеств и концертов, посвященных большой юбилейной дате. Глава Реутова Сергей Юров дал поручение – записать все инициативы и рассмотреть возможность их реализации.

«Безусловно, наряду с общественными инициативами необходимо продолжить работу по созданию комфортных условий жизни для ветеранов и тружеников тыла, привести в порядок Мемориал Славы и братскую могилу на Никольском кладбище. Также мы должны обязательно внести имена наших героев на доски памяти. Это важная задача, и мы ее обязательно выполним», - подчеркнул в завершение конференции Сергей Геннадиевич.

Добавим, что вчера реутовчане приняли участие в одном из мероприятий, посвященных Великой Победе, почтив память Неизвестного солдата. Школьники города возложили цветы к мемориальным доскам Реутова и на Аллее героев. Затем у Вечного огня к ребятам ним присоединились ветераны, члены общественных организаций и Глава Реутова Сергей Юров. В конце дня активисты направились к братской могиле, расположенной на территории Никольского кладбища.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru