Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

О приеме заявок для участия в конкурсных программах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

11.11.2022

Одной из ведущих конкурсных программ Фонда, на которую ведется прием заявок является – «Внедрение-Искусственный интеллект», проводимая в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Конкурсная программа ориентирована на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж, планирующих внедрение собственных решений в области искусственного интеллекта.

Грант предоставляется для реализации технологических проектов по следующим направлениям:

- компьютерное зрение;

- обработка естественного языка;

- распознавание и синтез речи;

- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

- перспективные методы искусственного интеллекта.

Максимальный размер гранта – до 50 млн.рублей.

Плановый срок выполнения проекта – 21/27 месяцев.

Заявки на участие в Конкурсной программе принимаются c 12 сентября 2022 года через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Продолжается приём заявок на Конкурсную программу «Коммерциализация». Основная цель Конкурсной программы – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации.

Гранты предоставляются в форме субсидий на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации, за исключением расходов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Цель Конкурсной программы – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Размер гранта по Конкурсной программе «Коммерциализация» - до 20 млн. рублей.

Заявки на участие в Конкурсной программе принимаются через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время проводится прием заявок для участия в Конкурсной программе «Старт», которая направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках Конкурсной программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

- цифровые технологии;

- медицина и технологии здоровьесбережения;

- новые материалы и химические технологии;

- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

- биотехнологии;

- ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в 2 этапа:

1-й этап Программы (Конкурс «Старт-1»), размер гранта - до 4 млн. рублей;

2-й этап Программы (Конкурс «Старт-2»), размер гранта - до 8 млн. рублей.

Второй этап реализации Конкурсной программы (конкурс «Старт-2») направлен на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции.

Заявки на участие в конкурсной программе «Старт» принимаются через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Министерство придает особое значение участию организаций и предприятий, ведущих финансово-хозяйственную деятельность на территории Московской области в вышеуказанных конкурсных мероприятиях, в связи с чем готово оказать поддержку и сопровождение региональных проектов.

Подробную информацию о конкурсах Фонда можно получить в Министерстве. Контактное лицо: Бабайкин Андрей Андреевич, телефон: 8(498)602-06-04 (доб. 40-857), электронная почта: babaykinAA@mosreg.ru, Ерошок Алексей Юрьевич, 8(498)602-05-86, электронная почта: eroshokAY@mosreg.ru, Горшелева Елена Борисовна 8(498)602-06-04 (54-206), электронная почта: gorshelevaEB@mosreg.ru.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru