Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Губернаторские премии молодым ученым.

02.03.2012

Факт, что из 14 наукоградов России девять находятся в Подмосковье. Столь же неопровержимый факт, что сегодня они отнюдь не являются процветающими центрами притяжения ученых со всей страны. Напротив, их обитатели зачастую вынуждены искать работу в далеко не близкой столице. Исходя из этого губернатор Подмосковья Борис Громов поручил разработать областную программу поддержки молодых ученых. Почему, собственно, молодых? Потому что именно с ними Борис Громов встречался в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) в подмосковном городе Жуковском.

Надо заметить, что программа поддержки научно-промышленного комплекса правительством Московской области принята и реализуется. И хотя она включает в себя несколько подпрограмм - это и выделение грантов, и помощь в приобретении жилья, и многое другое, - проблема оттока кадров остается. Борис Громов отметил, что, хотя за прошедшие десять лет в лучшую сторону изменился не только ЦАГИ, но и сам Жуковский, который стал по-настоящему современным центром авиастроения, городом, в котором комфортно жить, "нам всем нужно сделать так, чтобы молодые специалисты перестали ездить на работу в Москву, чтобы они оставались у себя в городе, развивая свой научный потенциал, принося пользу городу, области, стране".

Первым шагом к достижению поставленной цели губернатор назвал то, что начиная с этого года будут выплачиваться персональные премии молодым ученым - по 700 тысяч каждая. В этом году премии получат 15 специалистов. И с каждым годом их число, равно как и сумма премий, будет только расти.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru