Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Очередное заседание Совета депутатов состоялось в Реутове

28.11.2022

Депутаты​ рассмотрели ряд экономических и других вопросов, а также заслушали доклад руководителя пресс-службы главы городского округа об информационной политике.

Экономические темы

В ходе проведения публичных слушаний проекта бюджета городского округа на 2023 год и следующие за ним два года к депутатам обратилась представитель Совета многоквартирного дома № 27, к. 2, на Ашхабадской улице. По её словам, в 2020 году жители её дома и соседних многоэтажек выиграли рейтинговое голосование на портале "Добродел" по комплексному благоустройству дворовых территорий, но пока изменений в своих дворах не видят. В проекте бюджета на следующий год, который был ранее опубликован в СМИ, расходы на комплексное благоустройство территорий возле своих домов эти жители не нашли, поэтому и решили написать обращение к депутатам и главе Реутова, секретарю местного отделения партии "Единая Россия" Станиславу Каторову.​ В качестве поправки к проекту бюджета на следующий год они​ просят внести расходы на комплексное благоустройство, за которое так дружно голосовали на "Доброделе".

Председатель депутатского комитета по экономическим вопросам Александр Темников сообщил представительнице Совета дома на Ашхабадской улице, что рассмотрение ​соответствующей поправки в проект бюджета требует некоторого времени и согласования с главой городского округа, после этого депутаты вернутся к главному финансовому документу городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Также в повестке Совета депутатов был вопрос о внесении изменений в действующее решение о земельном налоге в городском округе. Они продиктованы ранее появившимися изменениями в бюджетном кодексе страны, пояснила заместитель главы администрации Реутова Анастасия Гайлиш. По её словам, речь идёт о новых сроках уплаты земельного налога. С 1 января 2023 года подавать документацию по этому налогу организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо в срок не до 1 марта, как было раньше, а до 28 февраля. Сдвиг даты на конец месяца связан с введением по всей стране с 1 января 2023 года единого налогового платёжа. Он объединит все обязательные регулярные налоговые платежи организаций и предпринимателей и будет​ формироваться и списываться в автоматическом режиме.

— По этим изменениям у нас уже была встреча с руководителями предприятий с участием Станислава Каторова, на которой мы всем всё подробно разъяснили, — сообщила Гайлиш. —​ В принципе​ единый налоговый платёж упростит работу по уплате всех налогов, поэтому для налогоплательщиков это большой плюс.

В итоге Совет депутатов одобрил своим решением изменения по земельному налогу.

На информационном поле

В ходе традиционного Часа администрации на заседании депутатского корпуса в этот раз пристально рассматривалась работа городских СМИ и других информациооных каналов, которые формируют позиции Реутова в медийном поле Московской области и страны в целом, выполняют функцию информирования жителей по всем направлениям деятельности органов власти. Как рассказала в деталях и на конкретных примерах руководитель пресс-службы главы городского округа Кристина Колганова, в течение этого года Реутов смог улучшить свои позиции в общеобластном рейтинге по всем ключевым показателям информационной политики. Их пять: медиаиндекс (насколько качественно и оперативно отражается жизнь города в СМИ); индекс тональности информации о Реутове в социальных сетях (здесь важно, чтобы в сообщениях и жителей, и властей преобладали положительные, а не негативные информационные поводы) и чтобы была отлажена конструктивная обратная связь с горожанами по любому актуальному для них вопросу).​ Не менее важен и такой показатель, как количество жалоб и обращений к властям города через соцсети, а также оперативная работа с ответами на эти обращения в специальных городских чатах, в том числе и в доступном для всех чате с главой городского округа. Ещё один инструмент информационного взаимодействия властей и жителей — интернет-рассылка​ сообщений по электронной почте по актуальной для людей проблематике, пояснила Кристина Колганова.

Рассказывая депутатам так подробно о составляющих информационной политики, она отметила, что, помимо традиционных городских СМИ — двух газет и телевидения, внешнюю и внутреннюю картину происходящего в Реутове формируют 67 открытых чатов и каналов в интернете, которые просматривают свыше 60 процентов горожан.​ Кроме этого, в городе выходит журнал о самых значимых событиях каждого календарного года. На вопрос депутата Олега Сольского о реутовском телевидении она сообщила, что местный телеканал по данным опросов, которые проводятся регулярно, смотрят как минимум 20-25 процентов горожан. Выпуски обновляемых новостей на этом телеканале идут четыре-пять раз в день,​ поэтому расходы на ТВ в следующем году предложено сохранить на уровне этого года. По словам Колгановой, администрация Реутова также постоянно взаимодействует с такими ведущими областными СМИ, как телеканал "360" и газета "Подмосковье сегодня". Помимо этого в отражении реутовской информационной повестки периодически участвуют другие крупные партнёры, например, РИАМО и "Радио 1". Их возможности помогают повысить индекс цитируемости важнейших​ новостей из жизни нашего города.

Продолжая тему, Кристина Колганова пояснила, что за год удалось найти действенные способы повышать позиции нашего города в медиасфере, и делается это именно за счёт интересных и положительных информационных поводов. Их стало, во-первых, больше, во-вторых, ведётся активная работа по увеличению мощностей их распространения.​

— В апреле, когда в Подмосковье стали формировать областной медиарейтинг, у Реутова в нём было лишь 38 общее место, а в мае город занимал в нём уже 7 строчку сверху, — рассказала о результатах работы Колганова. — В июне и июле наш город вышел на второе место, а в августе и сентябре был уже на первом месте медиарейтинга.

По поводу новшеств, которые ожидают реутовские СМИ в 2023 году, руководитель пресс-службы главы муниципалитета уточнила, что в планах вывести реутовское телевидение на новый формат взаимодействия с появившимся в этом году вторым областным телеканалом — "360 Новости". С его появлением, напомним, эфир городского канала переместился с 22-ой кнопки вещания на 23-ю.

—​ Так вот, мы хотим в качестве новостных вкраплений в общеобластной эфир вернуться в 2023 году на 22 кнопку, — сообщила Кристина Колганова. — Для этого нам, конечно же, необходимо будет повышать качество наших телесюжетов и новостей, которые будут интегрироваться с общеобластными новостными блоками. Я считаю,​ это​ повысит охват нашей аудитории и омолодит её, а кроме этого Реутовское телевидение станет делать более качественный и интересный контент, отвечающий высоким профессиональным требованиям телеканала "360 Новости".

Относительно будущего печатных СМИ Колганова пояснила, что газета "Реут", как и подобные ей муниципальные издания других городских округов, теперь работает и финансируется под началом большого областного информационного холдинга. Что касается второй местной газеты — "ПроРеутов", то её финансирование предложено сохранить в соответствующих расходах бюджета Реутова на 2023 год.

Депутаты также рассмотрели несколько общих вопросов. По одному из них принято решение о награждении благодарностью Совета депутатов за профессионализм и плодотворную работу ведущего специалиста в управлении образования Реутова. К концу года предложено также наградить благодарностями от Совета депутатов активистов-добровольцев, которые ведут сейчас огрумную работу в центре поддержки мобилизованных граждан Реутова и их семей. Кроме этого первый заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Иванов предложил на одном из следующих заседаний Совета депутатов внести в повестку вопрос, который Реутов мог бы реализовать в числе первых муниципалитетов в Московской области.

— Наш город предлагается включить в пилотный проект регионального Главного управления по содержанию территорий. Мы составили карту закрепления территорий за нашими обслуживающими организациями и хотим её вам представить. Задача​ непростая, но мы приблизились максимально к её решению,​ и к 29 ноября у нас уже будет готова первая версия проекта по закреплению территорий.​ Просим вас рассмотреть её сначала в​ рабочей группе, а потом и на заседании Совета депутатов с учётом всех замечаний и предложений.

Возражений в депутатском корпусе это предложение Владимира Иванова не вызвало.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru