Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Как оформить доставку пенсии на дом Почтой России

11.04.2023

В России пенсии можно получать двумя способами – наличными или переводом на банковскую карту. При получении пенсии в безналичной форме средства перечисляются на счет в банке, в котором обслуживается человек. В таком способе получения с 1 мая ничего не изменится, и выплаты продолжат поступать на счета.

С мая 2023 года доставкой пенсий в виде наличных денег будет заниматься только Почта России. Раньше такую доставку осуществляли и другие частные организации. Нововведение авторы законопроекта объясняют тем, что частные компании в большинстве своем являются обществами с ограниченной ответственностью и минимальным уставным капиталом и это создает риски того, что обязательства могут быть не исполнены.

Подать заявление для получения пенсии наличными на дому можно любым удобным способом. Можно лично прийти в отделение Фонда социального страхования или в МФЦ, где помогут с написанием заявления и примут его. Также можно обратиться онлайн и заполнить заявку на портале Госуслуг, указав в качестве доставщика Почту России.

Получать пенсию наличными можно на дому или приходить лично в ближайшее отделение почты в установленную дату. Если по какой-то причине вас не оказалось дома в день получения или вы не смогли прийти в отделение, то получить пенсию можно в любой другой день до окончания выплатного периода.

Для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день.

Все начисления, которые почтальоны выплачивают по бумажному выплатному поручению на дому, прозрачны - в них подробно указываются все суммы и периоды выплат.

Если пенсионер по каким-то причинам не может получать пенсию самостоятельно, то ему нужно оформить доверенность. Документ на получение выплат можно заверить несколькими способами. Можно обратиться к нотариусу или к уполномоченному лицу органов исполнительной власти (например, администрации), если нотариуса нет в населенном пункте.

Также можно заверить доверенность в организации, в которой человек работает или в администрации стационарного учреждения, в котором доверитель находится на лечении.

В доверенности должны быть полностью указаны все данные доверителя и доверенного лица, перечень полномочий и срок действия документа.

При доставке пенсии на дом работники Почты одновременно с выдачей денег могут принимать у населения платежи за услуги ЖКХ, электроэнергию и услуги связи.

Можно также оплатить штрафы ГИБДД, налоги, оформить подписку на газеты и журналы, страховку на квартиру или дачу, ОСАГО, периодические печатные издания, купить лотерейные билеты. Почтальоны также доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей. Заказать продукцию можно по прейскуранту, который есть у каждого почтальона, а оплатить с помощью мобильного почтово-кассового аппарата.

Почта гарантирует получателю доставку выплаты в срок даже в самые удаленные населенные пункты. Это касается и доставки пенсий в условиях ЧС. Схему работы в таких случаях Почта уже давно отработала в регионах, подверженных стихийным бедствиям.

Для пенсионеров ничего не изменится, они продолжат получать выплаты наличными на дому в привычную дату. Доставка осуществляется бесплатно.

Тем, кто получал пенсии в других частных компаниях, никакие заявления писать не нужно.

По любым возникшим вопросам можно обратиться по телефону: 8-800-100-00-00.

Также на сайте Почты России в разделе «Услуги в отделениях», в подразделе «Пенсии и пособия» создана форма обратной связи, где можно задать вопросы, связанные с доставкой пенсии и социальных выплат наличными.



Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru