Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

ГУСТ представил новые принципы работы МЦУР по контролю за вывозом ТКО и навалами на территории контейнерных площадок

11.11.2022

Команда Главного управления содержания территорий Московской области провела обучающий семинар для руководителей муниципальных центров управления регионов по методам контроля за своевременным вывозом навалов мусора с контейнерных площадок. На мероприятии представили проблемные направления, пути решения и новый подход к контролю в сфере обращения с отходами.

- Муниципалитетам необходимо в кратчайшие сроки перестроить работу коммунальных служб и регионального оператора в сфере обращения с отходами. Для этого разработан новый алгоритм действия сотрудников МЦУР по работе с чат-ботом ТКО и мобильным приложением «RM контейнерная площадка»: в течение трех дней необходимо назначить ответственного представителя от муниципалитета, который будет контролировать и направлять заявки региональным операторам для работы. Контролировать направление заявок в чат-бот будут в МинЖКХ МО и ГУСТ. Мониторинг состояния контейнерных площадок должен проводиться на ежедневной основе, обязанность МЦУР контролировать каждый объект до и после вывоза отходов, - рассказал заместитель руководителя Главного управления содержания территорий Никита Анашкин.

Заместитель руководителя также добавил, что представители региональных операторов будут отчитываться в новом формате: фотографии устранения навалов мусора должны быть обзорными, четкими, с разных ракурсов, демонстрирующие выполнение работ в полном объеме.

Кроме того, руководитель отдела мониторинга и анализа рассмотрения обращений Главного управления содержания территорий Александр Кондрашов представил положительные примеры решения по вопросам навалов на контейнерных площадках, что позволило снизить количество сообщений в системе «Добродел» в отдельных городских округах.

- Мы провели анализ обращений на портале «Добродел», который показал, что эффективно с мусорной проблемой справляются там, где уже внедрили систему контроля по нескольким факторам: камеры «Безопасного региона» и направление заявок в чат-бот ТКО. Городским округам необходимо чаще просматривать камеры «Безопасного региона», которые позволяют в режиме реального времени выявлять нарушения в части уборки площадок, учитывая, что в Московской области более 91 тыс. таких «умных» помощников – это будет эффективным инструментом для контроля содержания территорий контейнерных площадок, - добавил руководитель отдела анализа и мониторинга обращений Александр Кондрашов.

Предложенный вектор методов контроля соблюдения чистоты и уборки контейнерных площадок не у всех представителей муниципалитетов вызвал понимание, однако, данный принцип работы будет применяться в полную меру уже начиная со следующей недели.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru