Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Эксперты прогнозируют укрепление рубля

17.03.2021

Эксперты, опрошенные РИА Новости, рекомендуют покупать доллары и евро на фоне самого низкого курса в этом году. Покупку валюты стоит отложить, поскольку рубль может укрепиться еще сильнее, заявил экономист Александр Разуваев в комментарии "Народным Новостям".

Впервые с декабря 2020 года курс доллара опустился ниже отметки в 73 рубля — в понедельник он торговался по 72,9 рублей за доллар. Единая европейская валюта также обновила минимум, но уже с августа 2020 года курс составил 86,97 рублей за евро. Аналитик компании "Универ Капитал" Андрей Верников убежден, что снижение американской и европейской валют продолжится на фоне сохранения высоких цен на нефть. Угроза американских санкций в отношении России смущает инвесторов, однако высокая стоимость нефти перекрывает эти риски, убежден Владимир Евстифеев из банка "Зенит". По его мнению, сейчас сложилась благоприятная обстановка для покупки долларов или евро.

Россиянам посоветовали не спешить с покупкой валюты из-за снижения евро и доллара

Россиянам посоветовали не спешить с покупкой валюты из-за снижения евро и доллара

/ Федеральное агентство новостей


Курс рубля тесно связан с нефтяными котировками, напомнил руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Он отметил, что никаких предпосылок для снижения цен на углеводороды нет, обстановка благоприятна для дальнейшего роста. Однако от покупки долларов лучше воздержаться.

"Во-первых, надо держать деньги в рублях и в российских акциях, можно и на санкции нарваться, вдруг они будут очень серьезные. И вообще, это не патриотично. Во-вторых, по динамике с очень большой вероятностью мы увидим не 72,97 рубля за доллар как сейчас, а 65–67 рублей за доллар. Надо покупать дивидендные акции, а на дивидендах хороший доход. Следует внимательно следить за ситуацией. Рублевые ставки по вкладам скоро пойдут вверх вместе со ставкой ЦБ, соответственно есть смысл покупать акции и размещать деньги на депозитах", — пояснил наш собеседник.

Ранее глава инвестподразделения "Сбера" Ярослав Лисоволик не исключил повышения ключевой ставки на 0,25 пунктов после регулярного заседания Банка России 19 марта. В 2020 году ключевая ставка была понижена до исторического минимума — 4,25 процентных пункта из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru