Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Без добровольцев — никуда: депутат Бородай рассказал о новых льготах для вставших на защиту Родины Героях

26.10.2022

Добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, получат статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими Вооруженных Сил России. Депутат Государственной думы и руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай рассказал «Народным Новостям», почему данная мера крайне необходима и как она поможет вставшим на защиту Родины Героям.

Законопроект получил положительное заключение правительства, сообщает пресс-служба кабинета министров. В свою очередь те из добровольцев, кого ранят во время участия в СВО, смогут также претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.

Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай рассказал «Народным Новостям», что лично стоял у истоков законопроекта и предлагал приравнять ушедших по собственному желанию на фронт людей к ветеранам боевых действий.

«Соответствующий законопроект я подал еще в мае этого года. Честно скажу, что инициатором подобного рода законопроекта был я. Добровольцы — это те люди, на ком в существенной степени держится фронт. Я говорю про бойцов батальона армейского резерва, так и про бойцов диверсионно-разведывательных отрядов. Эти люди не просто имеют право, но и в первую очередь должны быть притравлены к ветеранам боевых действий. Такая мера нужна была очень давно», — рассказал Бородай.

По словам депутата, много людей добровольно решили встать на защиту своей страны, им нужно оказывать всю необходимую помощь и поддержку.

«Много людей, кто добровольно пошел на фронт и принял участие в боевых действиях. Добровольцам нужно помогать во всем, отношение к ним должно быть соответствующим. Без добровольцев — никуда, ведь они воюют и сражаются за Родину», — подчеркнул наш собеседник.

Бородай отметил, что чисто людей, которые решают добровольно принять участие в спецоперации растет с каждым днем, а в будущем оно также будет увеличиваться.

Стоит отметить, что, согласно статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, ветераны боевых действий имеют право компенсировать плату за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капитальный ремонт.

После выхода на пенсию ветераны боевых действий могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены и в период службы, а также им вне очереди оказывают медицинскую помощь.

Ветераны имеют право на ежегодный отпуск в удобное для них время, право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней, а также получение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за счет работодателя.

Помимо этого, ветераны боевых действий могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату, которая в настоящее время составляет 3481,85 рубля. В качестве дополнительных льгот отмечается набор социальных услуг: бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства.

Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния. Президент Владимир Путин отмечал, что спецоперация на Украине стала для России вынужденным шагом.


https://nation-news.ru/

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru