Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Андрей Воробьев присвоил звание «Почетный гражданин Московской области» гендиректору «ВПК «НПО машиностроения» Александру Леонову

22.09.2022

Губернатор Московской области Андрей Воробьев за выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие военно-космической отрасли Подмосковья присвоил звание «Почетный гражданин Московской области» руководителю «ВПК «НПО машиностроения» Александру Леонову.

«На этом легендарном предприятии я не впервые. Бывал здесь по разным поводам. И всегда имею возможность встречаться с очень интересными людьми и в цехах, и на торжественных мероприятиях. Но сегодня я приехал сюда, чтобы в кругу коллектива, Александр Георгиевич, вас поблагодарить, а в вашем лице - и всю команду. Знаю, что вы не любите громких слов, но очень любите нашу страну, город Реутов, в котором живет огромное количество людей, в том числе работающих на этом предприятии. Вы делаете важные государственные дела и просто человеческие поступки. Для меня большая честь сегодня присвоить звание «Почетный гражданин Московской области» Герою Труда РФ, нашему дорогому Александру Георгиевичу», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

Александр Леонов почти 50 лет отдал «ВПК «НПО машиностроения» (ранее Центральное конструкторское бюро машиностроения). С 2007 года он назначен на должность гендиректора и генерального конструктора предприятия. Руководил проектными работами по созданию космических систем и ракетных комплексов с крылатыми и баллистическими ракетами, разработал методическое обеспечение комплексного проектирования средств ракетно-космической техники, участвовал в создании ракетных комплексов «Гранит», «Вулкан», а также перспективных систем с гиперзвуковыми летательными аппаратами, включая «Циркон». Под его руководством в 2015 году был разработан и поступил на вооружение подвижной береговой ракетный комплекс «Бастион» с универсальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Оникс».

Александр Георгиевич автор более 20 изобретений в области ракетно-космической техники. В 2002 году он стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники. С 2011 года возглавляет кафедру «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, где читает курс лекций и ведет дипломные проекты. В 2019-м Леонову присвоено звание Героя Труда РФ.

«Всю свою трудовую жизнь я провел здесь – почти 50 лет. Это очень высокая, знаковая награда не только для меня, но и для всего коллектива - оценка деятельности предприятия в целом. Только с коллективом мы можем делать те дела, которые делаем, - сказал доктор технических наук, профессор Александр ЛЕОНОВ. – Сейчас предприятие работает, как ему и положено работать в таких условиях. Мы выполняем все задачи, которые перед нами стоят, гособоронзаказ, безусловно, по всем трем тематическим направлениям – и крылатые ракеты, и баллистические ракеты, и космические аппараты».

«ВПК «НПО машиностроения» является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Российской Федерации. Сегодня оно - как головное предприятие в многопрофильной корпорации «Тактическое ракетное вооружение», совместно с «ПО «Стрела» (г. Оренбург), «Пермским заводом «Машиностроитель», «НПО электромеханики» (г. Миасс, Челябинская область), «Авангард» (г. Сафоново, Смоленская область) и Уральским НИИ композиционных материалов (г. Пермь) обеспечивает вооруженные силы страны новейшими видами военной техники и осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами.

Среди современной продукции «ВПК «НПО машиностроения» -гиперзвуковая ракета «Циркон», которая сейчас проходит летные испытания на надводных кораблях и подводных лодках. 

В стране реализуется программа по продлению сроков эксплуатации комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами –разработкой АО «ВПК «НПО машиностроения», что обеспечивает сохранение стратегического потенциала страны.

На предприятии созданы малые космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э», которые выведены на околоземные орбиты. Ведется работа по созданию космических аппаратов «Кондор-ФКА» и системы на их основе по заказу Госкорпорации «Роскосмос».

В рамках международного сотрудничества с 1998 года «ВПК «НПО машиностроения» является учредителем российско-индийской организации «БраМос», разрабатывающей комплексы крылатых ракет для Индии. Они и сегодня поставляются их Военно-морским силам, Сухопутным войскам и ВВС.

На предприятии также работает музейный комплекс, где представлены образцы ракетно-космической техники. Туда на экскурсии приезжают школьники.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru