Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

За работу отвечаем

29.09.2010

Осень, как известно, - время подсчета цыплят и сбора урожая. Сотрудники муниципального унитарного предприятия "Озеленение и благоустройство", хоть и имеют к сельскому хозяйству опосредованное отношение, тоже подводят итоги сезона. Каким он был для городских озеленителей мы спросили у руководителя предприятия Дмитрия Глабая.

- Дмитрий Борисович, вы удовлетворены результатами на вашем фронте работ?

-  Бузусловно. Все запланированное в соответствии с финансовыми возможностями сделано. Хочу сразу уточнить границы нашего фронта. Это тысячи квадратных метров общегородских территорий, которые не входят в зону обслуживания управляющих компаний. Порой жители обращаются с просьбами благоустроить придомовую территорию. Но эти обращения не по адресу - мы отвечаем за свой участок.

Как я уже сказал, плановые работы выполнялись в полном объеме. На газонах производились покос, сбор и вывоз травы. Все с помощью специальной техники. Согласитесь, около 40 тыс.кв.м. городских газонов вручную не облагородишь. Недавно мы приобрели два "пылесоса" для сборки скошенной травы и опавших листьев. Эти агрегаты. похожие на газонокосилку значительно облегчили труд наших рабочих.

Весной провели плановую высадку цветов на клумбы. В ведении предприятия 1805 кв.м. цветников и так называемые вертикальные композиции. Это размещенные на опорах освещения и отдельно стоящие конструкции с цветочными кашпо. В течение сезона мы обеспечивали растениям должный уход.

В предыдущие годы мы активно претворяли в жизнь утвержденную главой города Александром Ходыревым программу строительства детских игровых площадок. Находились и дополнительные источники финансирования, в частности, по линии наукограда. В этом году кризис осложнил ситуацию, и работ капитального характера мы не производили, а сосредоточили все силы на текущем содержании территорий. Это серьезный объем: ежедневная уборка мусора, зимой - снега, обрезка кустарников и деревьев и т.д. То есть та кропотливая рутинная работа, которую люди, как правило, не замечают. Вспоминают про нас, только когда видят недостатки. Парадокс, но такова специфика деятельности коммунальных служб.

- Лето 2010 года оказалось щедрым на природные катаклизмы. Это как-то отразилось на вашей работе?

- По большому счету, нет, но определенные коррективы пришлось внести. В период аномальной жары изменили график. Сотрудники работали до 12.00, а с 18.00 до полуночи занимались поливом цветников и газонов. Решение было верным и оправдало себя. Газоны спасли от палящего солнца. Отлили и таким образом сохранили грунтовые цветники. В большинстве своем и сберегли кашпо на вертикальных композициях, но, к сожалению, не все.

После урагана предприятие занималось ликвидацией его последствий. Вырубали аварийные деревья, вывозили порубочные остатки. Особое внимание мы уделяем предотвращению опасных ситуаций в будущем. Никто не может гарантировать, что этот ураган был последним. На территориях школ № 3 и 4, детских садов №3, 15 и 16 мы не только навели порядок после урагана, но и провели омолаживающую обрезку тополей, которые здесь достигли критической высоты. Дело в том, что у этого дерева слабая корневая система и, переросшее, оно становится источником потенциальной опасности.

- И в заключение беседы - традиционный вопрос о планах-перспективах.

- В будщее мы смотрим уверенно. Сейчас разрабатываем проект высадки новых деревьев. Есть над чем поломать голову, так как территория города напичкана подземными коммуникациями. Очень надеемся, что финансовая ситуация нормализуется и мы сможем продолжить осуществление программы по установке во дворах игровых площадок.

В том, что предприятию по плечу самые масштабные проекты, сомнений нет. Основания для оптимизма - сплоченный работоспособный коллектив и огромный опыт работы.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru