Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

20 дней на расшифровку журнала боевых действий или Почему розовая помада заставляет плакать

18.08.2022

В экспедиции приняли участие не только постоянные участники межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» - поисковые отряды «Поколение» (г. Тверь), «Стратиллат» (п. Брейтово Ярославской области), «Прорыв» (г. Реутов Московской области), но и новички из Оленинского муниципального округа, г. Твери и Московской области. Всего же в составе экспедиции работало более 40 человек.

За время вахты поднят 31 боец РККА и один гражданский (местный житель).

И в этот раз отделаться сухими цифрами будет невозможно. Так как невозможно сухо и без эмоций говорить о подъеме буквально недалеко от лагеря останков девочки двух или трех лет со следами истязаний. Во время войны на этом месте находился хутор, и всех его жителей – и старых, и малых – фашисты уничтожили, не пощадив даже самых маленьких детей.

Не у всех глаза остались сухими и тогда, когда поднимали останки молодой длинноногой девушки, которую разрыв снаряда или мины лишил рук и головы. Ни медальона, ни подписных вещей и всего лишь тюбик розовой помады там, где при жизни был нагрудный карман гимнастерки. Она хотела радоваться жизни и быть красивой, но осколки немецкой мины или снаряда перечеркнули все, оставив ее в траншее под слоем земли на долгие 80 лет …

А еще нам постепенно открываются все новые страницы истории воевавших здесь 117 стрелковой бригады и 158 дивизии. Впоследствии мы планируем воссоздать эти эпизоды в рамках виртуальных экскурсий музея «Ржевский выступ».

еперь за сухими строчками из журнала боевых действий 22 армии «…из-за неподготовленности отряда 117 отдельной стрелковой бригады и недостаточной рекогносцировки огневых точек противника… действие отряда перенесены в ночь на 11.08.42» стоят не просто описания трагически закончившейся операции усиленного отряда 117 бригады, сложившего свои головы недалеко от так и не взятой деревни, а реальные люди, у которых есть имена и, мы надеемся, родственники.

Вот имена из солдатских медальонов тех, кто наконец вернулся с войны и родственников которых мы разыскиваем:

«Деркачев Василий Васильевич, стрелок, 1905 г.р., крест. Уроженец Воронеж. область, Ново-Меловат. район, с/совет Семеновка, деревня Семеновка. Адрес семьи: Деркачова, область Воронежская, район Ново мелов., с/совет Семеновка, деревня Семенов. Призван Новомеловатским РВК. Группа крови 2»

«Степанов Аркадий Иванович, связист, 1920 гр. Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 117, кв. 3. Отец Степанов Иван Васильевич»

«Замуруев Матвей Сергеевич 1911 гр. Уроженец Красноярский край, Сухобузимский район, с/совет Миндерлинский, деревня Миндерла. Адрес семьи: Замуруев С.С., Красноярский край, Сухобузимский район, с/совет Миндерлинский, деревня Миндерла. Призван Сухобузимским РВК» . Родный найдены!

«Таранченко Федор Семёнович, зам. политрука, 1918 гр. Уроженец: УССР Сумская область, Б-Писаревский район, Россошенский с/совет. Адрес семьи: Таранченко А.Ф. УССР, Сумская область, Б-Писаревский район, Россошенский с/совет. Призван Россошенским РВК».

Шабакаев Дмитрий Шабакаевич, род. 1907 Башкирская АССР, Краснокамский р-н, Арлановский с/с, д. Арлан. Призван 04.07.1941 Березовским РВК, Свердловской обл., Березовский р-н. Рядовой 926 ап. Пропал без вести 01.1942. Жена Шабакаева У. д. Арлан Арлановского с/с. (Память народа. ЦАМО: Ф. 58. О. 977520. Д. 770. Л. 279 об. Краснокамский РВК Исх. №244 от 27.09.1947). Родные найдены!

Надеемся, это еще не все имена, которые удалось выявить в ходе этой вахты: мы с нетерпением ждем результатов экспертиз лаборатории «Солдатский медальон» раскрученных нечитаемых стандартных бланков и, возможно, какую-то информацию удастся извлечь из плохо сохранившихся металлических медальонов и ладанки…


Как и всегда, в экспедиции было немало молодых поисковиков, для которых были организованы занятия по обучению военной археологии, работе с поисковой документации, изучению анатомии, причем все эти знания были тут же отработаны на практике в раскопе и во время работы на антропологической площадке.

А для того, чтобы для наших молодых, а также опытных коллег исторические факты о битве за Москву и Ржевской битве не превращались в сухие строчки учебников и исторических трудов, были организованы экскурсии по музейным экспозициям штаба проекта «Ржевский выступ», которые хороши тем, что позволяют участникам в буквальном смысле слова потрогать историю руками и оценить масштаб и трагизм событий, происходивших на Ржевском выступе в 1941-1943 гг.


А после посещения музея все участники экскурсии отдали дань памяти и уважения тем, кто лежит на братском воинском захоронении в д. Холмец, приняв участие в традиционной акции «Дорога к обелиску» и привели в должный порядок могилы тех, кто погиб под Холмецом и среди окрестных полей, лесов и деревень за то, чтобы мы могли жить дальше.



Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru