Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Союзники ОДКБ - 30 лет на страже коллективной безопасности

15.07.2022 17:37:00

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии. В вопросах противодействия современным вызовам и угрозам коллективной безопасности ОДКБ приоритетное значение имеют борьба с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и торговлей людьми, криминальной и деструктивной деятельностью в информационном пространстве.

Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан) главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году
к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации. На текущий момент ОДКБ насчитывает 6 государств-членов.

Общее население стран, входящих в ОДКБ, составляет 193 835 249 человек. Численность миротворческих сил на 2022 год — 3600 человек.

Кроме членов Организации, в составе есть государства, имеющие статус наблюдателей.

ОДКБ активно осуществляется налаживание международного сотрудничества в области миротворчества. В январе 2022 года в связи с обращением Президента Республики Казахстан и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету страны, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о проведении в Республике Казахстан миротворческой операции. Коллективная миссия, продлившаяся в период с 6 по 19 января, прошла успешно и была завершена после нормализации обстановки.

В этом году отмечается 30-летие Организации, стоящей на страже мира и безопасности государств региона.

Более подробную информацию об ОДКБ, вы найдете в видеоматериале «Союзники ОДКБ - 30 лет на страже коллективной безопасности», созданном телеканалом «RT» к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию Организации Договора о коллективной безопасности.

Для ознакомления пройдите по ссылке:

https://mosregtoday.ru/sec/telekanal-rt-vypustil-film-soyuzniki-odkb--30-let-na-strazhe-kollektivnoj-bezopasnosti/

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru