Реутов – Наукоград России

Научно-технический центр «Юнармии»создан на базе АО «ВПК «НПО машиностроения» в Реутове

15.12.2022

На территории военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» в подмосковном Реутове прошёл круглый стол, в рамках которого глава муниципалитета Станислав Каторов и генеральный директор, генеральный конструктор градообразующего предприятия Александр Леонов подписали соглашение об усилении программы военно-патриотической и научно-технической подготовки учащихся школ, сообщает пресс-служба главы городского округа.

В круглом столе приняли участие представители АО «ВПК «НПО машиностроения», администрации городского округа и директора школ муниципалитета.

«Военно-промышленная корпорация включилась в юнармейское движение в 2019 году — с этого момента началась активная работа. Формы военно-патриотического воспитания могут быть разными. Мы уже проводим работу по привитию осознанного интереса у ребят к технике, в том числе оборонного назначения. И не важно, на каком предприятии они потом будут трудиться. Главное, чтобы, помимо военно-патриотической направленности, дети развили ещё и повышенное внимание к техническим наукам», - приводятся в сообщении слова Александра Леонова.

Уточняется, что глава муниципалитета Станислав Каторов в ходе совещания отметил результаты сотрудничества с градообразующим предприятием.

«Город целенаправленно достигает результата во всём, что воплощает совместно с АО «ВПК «НПО машиностроения». Благодарю Александра Георгиевича Леонова и всю его команду. Запрос на подобный центр, особенно на сегодняшний день, высок, ведь количество детей в юнармейском движении только увеличивается. Градообразующее предприятие гарант безопасности нашей страны и их желание заниматься с детьми – это вызывает чувство гордости», - приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.

В пресс-службе добавили, что на базе главного штаба всероссийского движения «Юнармия» 14 сентября 2022 года состоялось заседание, на котором было принято решение центру Реутова при АО «ВПК «НПО машиностроения» присвоить статус дома «Юнармии».

«Вместе с коллегами сегодня обсудили новую программу, направленную на военно-патриотическое и научно-техническое воспитание школьников. Нововведение подразумевает обучение сотрудниками военно-промышленной корпорации учащихся, которых порекомендуют школы. Кроме того, проводить состязания, организовывать экскурсии и встречи с ветеранами будут и с другими детьми городского округа. Программы составлены для трёх возрастных категорий, занятия стартуют в январе 2023 года и будут проходить с 15:00 до 17:00», - приводятся в сообщении слова начальника Управления образования городского округа Ивана Гетмана.

Добавим, что Юнармейский научно-технический центра имени В.Н. Челомея разместился в том же корпусе предприятия, что и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России, которое тоже базируется на территории «НПО машиностроения». Его председатель, заместитель генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Валерий Бунак и глава Реутова также подписали соглашение о сотрудничестве организации и администрации Реутова.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru