Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Жители Реутова передали на корм оленям на зообазу «Мечта» 50 елей, собранных в рамках акции «Подари своей елке вторую жизнь»

20.01.2023

Почти 300 кг корма, собранного в подмосковном Реутове в рамках акции «Подари своей ёлке вторую жизнь», отвезли сотрудники регионального оператора питомцам зообазы Московской области, сообщает пресс-служба главы городского округа.

«15 января Реутов присоединился к акции «Подари своей елке вторую жизнь», так, наши жители перестали выбрасывать ели, сосны и пихты в мусорный контейнер, а складируют на специальных брендированных площадках для дальнейшей переработки. С начала акции на одной из этих площадок у дома №30 по улице Октября скопилось большое количество хвойных, жители обратились к региональному оператору с просьбой вывезти деревья и предложили передать ели и сосны каким-нибудь животным. Идея хорошая, ведь елочным "десертом" любят полакомиться козлы, бараны и олени. Поддержали инициативу жителей и передали деревья на зообазу «Мечта», - сообщил глава Реутова Станислав Каторов.

Сотрудники регионального оператора ООО «Хартия», курируемого областным министерством ЖКХ, передали с пункта приема елей у дома № 30 по улице Октябрьской порядка 8 м3 хвойных на кормежку обитателям фермы «Мечта». Ели и сосны были тщательно проверены на предмет отсутствия игрушек, мишуры, искусственного снега, блёсток, скотча, верёвок или плёнок.

«Помимо корма для животных, собранные хвойные деревья в рамках акции, перерабатываются в щепу и используются в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», также часть идет на производство фанеры, которую используют в производстве элементов для новых детских площадок, и для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Натуральные елки богаты витаминами и полезны для животных в зимний период. Питомник «Мечта» является экосистемой, в которой гармонично сочетается дикая природа и профессиональный подход к уходу за животными. Расположен питомник-зообаза в деревне Мамонтово, Богородского городского округа. Передавая ёлки в питомник, мы не только даём вторую жизнь деревьям, но и обеспечиваем животных витаминами в холодное время года.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский добавил, что в этом году некоторые городские округа установят более 20, как в городском округе Солнечногорск, брендированных пунктов приема ёлок. Всего, с учетом площадок «Мегабак», на территории региона доступно 213 пунктов приема хвойных деревьев, они будут работать с 15 января до 15 февраля.

Напомним, экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь» в рамках национального проекта «Экология» проводится Министерством ЖКХ Московской области уже пятый год подряд. Она нацелена на предотвращение навалов сезонных крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках и увеличение объемов вторичного сырья. Собранные в рамках акции деревья отправляются на вторичную переработку.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru