Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Подмосковье усиливают меры газовой безопасности

24.04.2023

Вопросы обеспечения газовой безопасности в регионе рассматривались в начале этой недели на традиционном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с членами правительства и главами муниципалитетов.

 «В Московской области - порядка 4 млн квартир, половина из них пользуется газом. Мы выступили инициаторами того, чтобы ужесточить газовое обслуживание, и с 1 января 2024 года это будет делать уполномоченная организация. Сейчас идет большая работа по подготовке, анализу, контролю за состоянием оборудования. Установка датчиков утечки газа является одной из составляющих этой программы», - сказал губернатор. 

В ходе совещания вице-губернатор Евгений Хромушин сообщил, что на сегодня практически на 100% завершена кампания по внутриквартирному газовому оборудованию и внутридомовому газовому обслуживанию. Кроме того, установлено большое количество датчиков утечки газа в муниципальных и частных квартирах, сейчас их порядка 185 тыс. К концу года датчики появятся в 287 тыс. квартир.

В регионе также проходит акция «Гибкая подводка», - управляющие компании бесплатно меняют ее в домах людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  

В Реутове газовую подводку за последние несколько лет заменили всем жителям – квартиры с точки зрения использования газа стали на 100% безопасными.

Сейчас газовщики совместно с Госжилинспекицей продолжают осуществлять регулярное техобслуживание и проверку внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах Реутова.

С 1 сентября вступят в силу изменения в федеральный закон о газоснабжении и Жилищный кодекс РФ, после чего с января 2024 года обслуживанием всего оборудования сможет заниматься только одна газораспределительная организация (ГРО). В Подмосковье это «Мособлгаз».

Закон предусматривает⤵️

  • в каждом доме закрепляется принцип «один дом – одна специализированная организация»;
  • поставщик обязательно будет приостанавливать поставку газа, если не проведено техобслуживание;
  • процедура отключения сокращается с 90 до 20 дней;
  • допуск в квартиры будет обеспечивать управляющая организация.

ТО будет проводиться 1 раз в год и включать:

  • устранение утечек газа и теплоносителя или воды; 
  • очистку оборудования от загрязнений;
  • проверку тяги дымохода и вентканалов, схем подключения и счетчика;
  • проверку элементов системы безопасности;
  • проверку и настройка параметров сжигания газа;
  • инструктаж по газовой безопасности в быту.

По всем вопросам можно позвонить на горячую линию 8 (800) 200-24-09 или воспользоваться чат-ботом @mosoblgazbot.

Напомним также, что в период с 2023 по 2025 годы в Реутове подведомственным областному министерству ЖКХ Фондом капитального ремонта Московской области будет установлено 1030 датчиков загазованности в восьми многоквартирных домах. Из них 441 смонтируют уже в этом году.

Ранее в Реутове датчиками утечки газа оснастили почти всё муниципальное жилье. 

Всего на три года в краткосрочном трёхлетнем плане реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» по региональной программе капремонта на установку систем газовой безопасности в муниципалитете выделено более 82,6 млн рублей.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru