Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Подмосковье более 8 тыс. семей участников СВО получили различные меры поддержки в 2022 году

16.02.2023

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в ходе 46-го заседания регионального парламента представил отчёт о деятельности за 2022 год.

В своём выступлении спикер Мособлдумы отметил, что на работу регионального парламента огромное влияние оказала специальная военная операция, а также введение экономических санкций против России.

По словам главы областного парламента, ситуация требовала быстрых решений и Мособлдума в оперативном режиме отвечала на вызовы времени.

«В 2022 году  мы не только смогли выполнить все наши обязательства перед жителями, но и расширить нашу уникальную систему мер социальной поддержки», - сказал Игорь Брынцалов.

Поддержка участников СВО и их семей

«Приоритет нашей работы  - это помощь семьям военнослужащих, добровольцев и мобилизованных», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

В Московской области семьи участников СВО могут рассчитывать на пакет льгот. Это бесплатный детский сад без очереди, бесплатное питание в школе и колледже, бесплатные кружки, продлёнка, помощь на дому, а также юридическая и психологическая помощь. В прошлом году различные меры поддержки получили более 8 тыс. семей участников СВО.

Кроме этого, депутаты особое внимание уделили семьям погибших героев. Так, были приняты законы о предоставлении выплаты в 3 млн рублей семьям погибших военнослужащих, а также сотрудников Росгвардии, добровольцев и гражданских лиц, которые были направлены на новые территории.

Также членам семей погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии предоставляются бесплатные социальные услуги.

Социальная газификация

Расширен перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на меру поддержки по газификации дома. Право на льготу установлено для 8 категорий граждан -   предусматривается оплата стоимости газового оборудования, но не более 80 тысяч рублей, а также  100% оплата  выполненных работ по газификации ИЖС. В 2022 году поддержкой воспользовались 145 семей. В 2023 году количество получателей увеличится более чем в 6 раз.

Помощь семьям с детьми

Подмосковные семьи с детьми-инвалидами были освобождены от транспортного налога.

Помощь детям-сиротам

С 2023 года детям-сиротам выдаются сертификаты на приобретение жилья. В 2022 году в рамках обеспечения жильем детей-сирот было предоставлено 945 квартир.

Привлечение врачей в регион

В целях кадрового обеспечения системы здравоохранения Законом Мособлдумы установлены единовременные премии медработникам. В 2022 году их получили 100 врачей, 30 фельдшеров и 20 медсестер.

Кроме того, расширена программа  по предоставлению бесплатных земельных участков. Теперь 37 категорий медработников имеют право на получение земли.

Поддержка учителей

С 1 января 2022 года установлены ежемесячные доплаты за напряженный труд школьным учителям, руководителям и педагогам в детских садах.

С 1 сентября учителя из школ с высоким рейтингом получают дополнительные стимулирующие выплаты.

Адресная помощь

Увеличены выплаты по соцконтракту. На развитие своего дела теперь можно получить до 350 тыс. рублей, а на ведение подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.

В 2022 году таких контрактов заключено 1 173.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru