Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Московской области реализуется 130 проектов по импортозамещению с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей

16.02.2023

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в ходе 46-го заседания регионального парламента представил отчёт о деятельности за 2022 год.

В своём выступлении спикер Мособлдумы отметил, что на работу Мособлдумы в сфере экономики огромное влияние оказало введение зарубежных санкций. Ситуация требовала быстрых решений и Мособлдума в оперативном режиме отвечала на вызовы времени.

Необходимость наращивания импортозамещения

Законом Мособлдумы был утвержден, а позже расширен перечень видов деятельности для импортозамещения.

«В настоящее время в него включено 27 позиций. Это позволило повысить эффективность и адресность всех региональных мер помощи нашим предпринимателям», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

«Важную роль сыграл принятый нами Закон о предоставлении земли в аренду за 1 рубль под проекты импортозамещения. Эта мера уже доказала свою востребованность, поэтому мы дали арендаторам право продлять эту льготу на второй и третий год. В 2022 году было предоставлено57 земельных участков», - рассказал Игорь Брынцалов.

В настоящее время в области реализуется 130 проектов по импортозамещению с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей.

По итогам 2022 года запущен 21 проект в сфере импортозамещения. Это 13,6 млрд рублей по объему инвестиций и около 3 тысяч рабочих мест для жителей.

Поддержка в ИТ-сфере и сфере высоких технологий

На 2022-2024 годы для ИТ-компаний установлены пониженные налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения. Потенциальные получатели данной меры поддержки – более 900 пользователей. Помимо этого, на 50% уменьшена ставка по налогу на имущество. Льгота актуальна для порядка 30 региональных компаний.

Принят Закон о предоставлении налоговой льготы управляющим компаниям технопарков в сфере высоких технологий. Ожидаемый эффект – 2 млрд рублей инвестиционных вложений, создание новых технопарков в данной сфере.

Поддержка фермеров

В рамках поддержки сельхозпроизводителей перечень муниципалитетов по программе «Подмосковные 10 га» был расширен до 26. Всего в программу включено 94 земельных участка.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru