Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Уникальные проекты воспитанников «Изобретариума» попробуют применить в городской среде Реутова

18.01.2023

В День детских изобретений Станислав Каторов посетил детский технопарк «Изобретариум», воспитанники учреждения дополнительного образования представили главе муниципалитета свои усовершенствованные проекты, сообщает пресс-служба главы городского округа.

На встрече ребята с главой обсудили дальнейшее развитие проектов с которыми воспитанники детского технопарка «Изобретариум» стали победителями международных и всероссийских конкурсов.

«Уверен, что поддерживая ребят и внедряя их лучшие практики, мы поможем воспитанникам нашего «Изобретариума» достигнуть ярких побед. Важно, что в детском технопарке проекты воспитанников разрабатываются дальше и не стоят на месте», - приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.

Он отметил, что в рамках дополнительного образования в «Изобретариуме» при поддержке администрации Реутова и градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения» у школьников есть возможность заниматься по различным направлениям технического творчества, в числе которых мобильная и промышленная робототехника, 3D-моделирование, программирование и IT-технологии, математическое моделирование, проектная электроника, виртуальная и дополненная реальность и другие.

«Например, учащийся технопарка Илья Розанов сделал экзоскелет для реабилитации функций кисти руки, который может использоваться не только в протезировании, но и в других областях. Осталось привести его проект в более презентабельный вид для коммерческой истории. Другой ученик «Изобретариума» в рамках своей проектной работы изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания. Двигатель Макара Климова прошёл испытание первой камеры турбинной секции – её работоспособность доказана. Проект Родиона Муцольгова по обучению ворон поможет содержать городские пространства в чистоте. Предложил юноше установить его изобретение в наших парках», - рассказал глава Реутова.

В пресс-службе добавили, что в ходе визита главы городского округа также был представлен новый проект, разработанный воспитанником детского технопарка Даниилом Дыбкой, создания цифровых двойников для промышленности.

«В целом, разработка нашего ученика – это «Умный город», с возможностью выхода в мета-вселенную и управлением оборудования. Считаю, что разработка Даниила поможет достичь нового уровня в управлении жилищно-коммунальным хозяйством. Попробуем поддержать проект», - уточнил Каторов.

В пресс-службе напомнили, что в 2021 году «Изобретариум» был признан лучшей средой развития научно-технического творчества в России. Сегодня его посещают более 1,7 тыс. детей. В учреждении реализуется более 60 образовательных направлений: от 3D-моделирования и съемки видеороликов до практической химии и микробиологии.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru