Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Церемония переноса Вечного огня прошла в Реутове

06.04.2023

В подмосковном Реутове состоялась торжественная церемония переноса Вечного огня мемориала Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» к временному постаменту в часовне Святого Георгия. Церемония переноса связана со стартом работ по реконструкции мемориального комплекса и сквера Победы, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.
 

"За последние 6 лет мы благоустроили 420 общественных пространств, 37 раз наши проекты победили в Президентском конкурсе благоустройства. Все это помогает делать Подмосковье лучше. Помимо исторических мест в муниципалитетах, у нас большая программа по лесопаркам – в регионе их 16, более 6 млн человек посещают их за год. Для нас это не предел – планируем выйти на 15 млн человек в год. Здесь есть свои нюансы, но с федеральной поддержкой мы сможем дать людям необходимую инфраструктуру", - приводятся в сообщении слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В пресс-службе рассказали, что частичку огня удостоился взять командир юнармейского отряда «Орлята» Артем Хачатурян, он передал факел выпускнику военного училища, участнику боевых действий в Афганистане, полковнику запаса и председателю Совета ветеранов Реутова Валерию Нечаю. Валерий Нечай окончил военное училище. После череды многочисленных гарнизонов армейская судьба привела его в Афганистан. С 1987 года в течение трех лет стоял на страже южных рубежей Советского союза, каждый день рискуя жизнью. В мероприятии приняли участие глава Реутова Станислав Каторов, депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов, а также школьники, юнармейцы, кадеты, ветераны, молодогвардейцы, депутаты Совета городского округа.
 
«Самое священное место, где проходят все основные мероприятия – мемориальный комплекс на улице Победы и он давно нуждается в реконструкции. В прошлом году вместе с ветеранами, краеведами и активными жителями обсуждали, как именно должен выглядеть комплекс после обновления. Проектировщики предложили несколько вариантов, из которых был выбран наиболее оптимальный. Строители сегодня приступят к работам: обновят покрытие, все гранитные плиты будут перенесены в Музейно-выставочный центр Реутова. Здесь же установят новые — плиты будут вертикальными», - приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.

В пресс-службе уточнили, что пламя переместили в часовню при помощи факела. Процедура планировалась заранее и была полностью отработана во избежание каких-либо технических сбоев при переноса огня в часовню.
 
«В часовне горение осуществляется за счёт переносной установки на сжиженном газе. В данных условиях Вечный огонь сможет поддерживаться в течение примерно месяца на одном баллоне, который затем заменят. Место временного горения находится на ежесменном контроле бригадами аварийных служб и сотрудниками «Проект-Сервис Групп»», - рассказал начальник участка аварийно-диспетчерской Реутовской РЭС филиала «Восток» АО «Мособлгаз» Дмитрий Артемьев.
 
В пресс-службе напомнили, что Реутовский мемориал Славы был открыт в 1985 году. На плитах тогда были высечены 354 имени Героев, ушедших на фронт с Реутовской хлопкопрядильной фабрики. Реконструкцию мемориала планируют завершить до 1 сентября 2023 года.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru