Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Спортсменка из Реутова заняла первое место на фестивале лыжного спорта «Гонка Легкова»

13.03.2023

Яна Сметанкина из подмосковного Реутова пришла первой в лыжном забеге «Гонка Легкова» на дистанцию 5 км среди девочек 2015-2019 гг, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

В Подмосковье стартовал фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова», который в первый день посетили свыше 1500 человек. 11 марта были разыграны медали в личном и командном зачете. Взрослые спортсмены преодолевали дистанции в 10, 20 и 30 км, а юные участники – 1, 3 и 5 км. 12 марта, во второй день фестиваля, для всех желающих были организованы открытые тренировки и мастер-классы от победителей и призеров Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону.

«Хочется, чтобы эта гонка стала номер один в Московской области и России, чтобы она продолжалась и была самой лучшей. Основная наша цель — дети. Главное, чтобы они смотрели на звезд, наслаждались этим, болели за нас, получали мотивацию и потом становились новыми олимпийскими чемпионами. Также наш фестиваль — это объединение, встречи с друзьями и с олимпийскими чемпионами разных лет. Хочется сказать слова благодарности правительству Московской области, которое помогает нам организовывать старты. Будем и дальше развивать лыжный спорт, делать его лучше, краше и ярче», — отметил основатель лыжного фестиваля, олимпийский чемпион Александр Легков.

На стартах «Гонки Легкова» можно было встретить сильнейших российских лыжников. Так, в мужском старте на дистанцию 30 км вместе со спортсменами-любителями принял участие и сам основатель фестиваля Легков, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев, призер чемпионатов мира Глеб Ретивых и серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев, который и одержал победу в данной гонке.

В женской гонке на 20 км не нашлось равных олимпийской чемпионке Наталье Непряевой. В данном старте принимали участие и другие именитые лыжницы. Среди них: бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова и младшая сестра Натальи Непряевой – Дарья Непряева, в активе которой числится громкая победа на юниорской чемпионате мира.

Участие в соревнованиях приняли и триумфаторы Олимпиад прошлых лет: олимпийский чемпион 2010 года и призер Олимпийских игр 2014 года Никита Крюков, чемпион Олимпиады-2006 Евгений Дементьев, призеры Олимпийских игр в Турине Иван Черезов, Иван Алыпов и Николай Круглов, а также участник этапов Кубка мира Михаил Девятьяров. Поддерживала коллег, участвовавших в гонке, олимпийская чемпионка Вероника Степанова.

«Хочу поблагодарить Александра Легкова и всех прославленных лыжников и биатлонистов за такой прекрасный спортивный праздник, который проходит в Подмосковье с 2015 года. Уверен, что эта гонка не просто будет традиционной, но и сохранится на протяжении многих десятилетий. Вижу, что с каждым годом масштаб фестиваля только увеличивается», — подчеркнул министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

В Московской области наблюдается высокий запрос на развитие массового спорта. Как ранее заявил губернатор региона Андрей Воробьев, особый интерес жители Подмосковья проявляют к новым школьным стадионам.

«Все, что касается массового спорта вообще, это очень востребовано, в том числе и те школьные стадионы, которые мы открыли. Мы сегодня видим очень большой запрос на них», – подчеркнул Воробьев.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru