Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Спортсменка из Реутова заняла первое место на фестивале лыжного спорта «Гонка Легкова»

13.03.2023

Яна Сметанкина из подмосковного Реутова пришла первой в лыжном забеге «Гонка Легкова» на дистанцию 5 км среди девочек 2015-2019 гг, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

В Подмосковье стартовал фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова», который в первый день посетили свыше 1500 человек. 11 марта были разыграны медали в личном и командном зачете. Взрослые спортсмены преодолевали дистанции в 10, 20 и 30 км, а юные участники – 1, 3 и 5 км. 12 марта, во второй день фестиваля, для всех желающих были организованы открытые тренировки и мастер-классы от победителей и призеров Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону.

«Хочется, чтобы эта гонка стала номер один в Московской области и России, чтобы она продолжалась и была самой лучшей. Основная наша цель — дети. Главное, чтобы они смотрели на звезд, наслаждались этим, болели за нас, получали мотивацию и потом становились новыми олимпийскими чемпионами. Также наш фестиваль — это объединение, встречи с друзьями и с олимпийскими чемпионами разных лет. Хочется сказать слова благодарности правительству Московской области, которое помогает нам организовывать старты. Будем и дальше развивать лыжный спорт, делать его лучше, краше и ярче», — отметил основатель лыжного фестиваля, олимпийский чемпион Александр Легков.

На стартах «Гонки Легкова» можно было встретить сильнейших российских лыжников. Так, в мужском старте на дистанцию 30 км вместе со спортсменами-любителями принял участие и сам основатель фестиваля Легков, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Александр Терентьев, призер чемпионатов мира Глеб Ретивых и серебряный призер чемпионата мира Артем Мальцев, который и одержал победу в данной гонке.

В женской гонке на 20 км не нашлось равных олимпийской чемпионке Наталье Непряевой. В данном старте принимали участие и другие именитые лыжницы. Среди них: бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова и младшая сестра Натальи Непряевой – Дарья Непряева, в активе которой числится громкая победа на юниорской чемпионате мира.

Участие в соревнованиях приняли и триумфаторы Олимпиад прошлых лет: олимпийский чемпион 2010 года и призер Олимпийских игр 2014 года Никита Крюков, чемпион Олимпиады-2006 Евгений Дементьев, призеры Олимпийских игр в Турине Иван Черезов, Иван Алыпов и Николай Круглов, а также участник этапов Кубка мира Михаил Девятьяров. Поддерживала коллег, участвовавших в гонке, олимпийская чемпионка Вероника Степанова.

«Хочу поблагодарить Александра Легкова и всех прославленных лыжников и биатлонистов за такой прекрасный спортивный праздник, который проходит в Подмосковье с 2015 года. Уверен, что эта гонка не просто будет традиционной, но и сохранится на протяжении многих десятилетий. Вижу, что с каждым годом масштаб фестиваля только увеличивается», — подчеркнул министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

В Московской области наблюдается высокий запрос на развитие массового спорта. Как ранее заявил губернатор региона Андрей Воробьев, особый интерес жители Подмосковья проявляют к новым школьным стадионам.

«Все, что касается массового спорта вообще, это очень востребовано, в том числе и те школьные стадионы, которые мы открыли. Мы сегодня видим очень большой запрос на них», – подчеркнул Воробьев.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru