Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Практика целевой подготовки кадров для предприятий успешно реализуется в одном из ведущих колледжей России в Реутове

02.02.2023

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава подмосковного Реутова Станислав Каторов посетили колледж «Энергия». В ходе встречи спикер регионального парламента и глава муниципалитета пообщались со студентами и преподавателями колледжа, сообщает пресс-служба главы городского округа.
 
На первом этаже учебного корпуса располагаются лаборатория сварки и сварочный полигон, а также контрольно-измерительная машина, которая была закуплена в Японии. Второй этаж обустроен в рамках государственной программы «Профессионалитет», где аудитории снабжены для обучения по направлениям «электрические станции» и «IT-системы». А на третьем этаже учреждения образования открыт Центр опережающей профессиональной подготовки.  
 
«Колледж является ведущим в области, готовит кадры по 59 профессиям, 42 специальностям. Здесь собран весь спектр, который сейчас наиболее востребован на рынке труда. 85% студентов сразу находят работу после выпуска. Налажено взаимодействие с предприятиями — со многими заключены прямые соглашения. Начиная с третьего курса ребята проходят производственную практику на производстве, в частности, на АО «ВПК «НПО машиностроения». И в самой «Энергии» обучение проходит на высокотехнологичном оборудовании. Без взаимодействия администрации Реутова и правительства Московской области не удалось бы привлечь сюда такие инвестиции. Думаю, ребятам приятно здесь учиться — заданные стандарты дают право развиваться на уровне высшего технического образования. Опираясь на такие ведущие колледжи, регион понимает, сколько и какие специалисты будут выпущены. Кадры сегодня решают всё, а здесь они готовятся. Уверен, за ними большое будущее», - приводятся в сообщении слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.
 
В пресс-службе отметили, что в ходе визита в колледж глава подмосковного Реутова рассказал о взаимодействии детского технопарка «Изобретариум» и колледжа «Энергии».
 
««Энергия» настолько востребована, что хочется её ещё больше развивать, даже немного опережая время. Стараемся расширить взаимодействие — готовим кадры не только для нашего города, но и для предприятий в других муниципалитетах. Также в этом году у нас заработает дополнительный филиал детского технопарка «Изобретариум 3.0», где у выпускников учреждения дополнительного образования появится возможность открывать юридические лица и продвигать свои разработки. Воспитанники технопарка смогут пользоваться оборудованием, которое есть в колледже «Энергия» — соглашение уже достигнуто», - сказал Станислав Каторов.
 
Напомним, что подмосковный колледж «Энергия» входит в топ-10 профессиональных образовательных организаций Московской области. Более того, он занимает вторую строчку в рейтинге по всей стране. Ежегодно из его стен выпускается более 800 человек для отрасли машиностроения в Московской области. Кроме того, интересы студентов колледжа «Энергия» не ограничиваются учебой – они активно занимаются волонтёрской деятельностью.

«На базе колледжа создано семь пунктов сбора гуманитарной помощи. Студентами собрано и передано почти 800 кг гуманитарной помощи. Они также оказывают и адресную помощь военнослужащим и их семьям», - написал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов в своем телеграм-канале.


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru