Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Благоустройство 25 народных троп завершили в Реутове

22.09.2022

По программе губернатора Московской области "Пешком" в подмосковном Реутове благоустроены 25 народных троп, проложенных жителями, чтобы "срезать" путь до автобусной остановки, школы или больницы, сообщил глава городского округа Станислав Каторов.

"В прошлом году была запущена губернаторская программа по обустройству внутриквартальных пешеходных дорожек. Эта идея была воспринята нашими жителями "на ура". Именно по их предложениям за два года мы заасфальтировали в общей сложности уже более 60 народных троп. Часть работ проведена по инициативе и под контролем партийных проектов ЕР "Городская среда" и "Единая страна - доступная среда", - сказал Станислав Каторов.

Он подчеркнул, что региональные власти стремятся к тому, чтобы "все было комфортно и безопасно", в том числе, путь до почты или магазина. Поэтому программа опирается исключительно на запросы жителей, их предложения.

"Как и было запланировано, до наступления осенне-зимнего периода мы благоустроили 25 участков пешеходных дорожек, благодаря которым наши жители "срезают" путь к метро, социально значимым объектам, остановкам общественного транспорта и магазинам", - отметил Каторов.

Глава Реутова напомнил, что перечень адресов "народных троп" формировался по обращениям жителей на портал "Добродел", через социальные сети, общественную приемную "Единой России". В него вошли наиболее часто упоминаемые адреса и те, где наблюдается высокая проходимость. Появилась благоустроенная дорожка через дворы по Носовихинскому шоссе к станции метро "Новокосино". Этот маршрут пользуется популярностью у реутовчан, и после проведенного ремонта позволяет сократить время в пути.

Общая площадь заасфальтированных за 2 года тропинок в Реутове приближается к 10 тыс. кв. м. В частности, в 2022 году новые благоустроенные дорожки сделали ближе для жителей и гостей Реутова автобусную остановку на Новосихинском шоссе, остановку и новую городскую поликлинику рядом с улицей Октября, сообщение между домами в квартале улиц Комсомольской, Победы, Гагарина, детский сад на улице Головашкина и другие важные объекты.

Программу "Народные тропы" запустили в Московской области в 2021 году по инициативе губернатора Андрея Воробьева. В 2022 году она получила новое название - "Пешком".

С начала года в Московской области благоустроили 90 "народных троп", всего в 37 городских округах проложат 758 пешеходных дорожек. Как отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, их проложат в тех местах, где они нужны жителям в первую очередь.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru