Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Роспись Троицкого храма в Реутове завершится в июне 2017 года

11.01.2017

Работы по росписи стен Храма Святой Троицы в северной части Реутова завершатся в июне 2017 года. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Максим (Беликов).

«70% росписи (в Троицком храме Реутова – ред.) закончено, осталось расписать алтарь и хор. Там будет композиция страшного суда. Это каноническая роспись западной стены храма. В алтаре будет находится композиция жертвоприношения Авраама. С другой стороны будет композиция жертвоприношения Каина и Авеля. Задумка такая, чтобы человек, глядя на изображения, вспоминал события из священного писания, Библии, житий святых. Завершить работы планируем к июню (2017 года – ред.)», - сказал протоиерей Максим.
 
Он добавил, что на стенах храма прихожане также могут видеть фрески с изображениями новопрославленных святых. 
 
«Это и новомученики церкви русской, и греческие святые – в буквальном смысле наши современники. Вот преподобный Паисий, например, умер в 1991 году, и он был прославлен только недавно. Мы его изобразили на фреске. Также изобразили и новопрославленного грузинского святого Гавриила. Чтобы показать связь, что все находятся в едином круге святых. От древности – до наших дней», - отметил священнослужитель.
 
Ход росписи храма оценил глава Реутова Сергей Юров. Он осмотрел как уже готовые изображения, так и находящиеся в работе. В беседе с настоятелем, Юров пообещал оказывать приходу всю необходимую помощь, которая потребуется для своевременного завершения работ.
 
Храм Святой Троицы расположен на улице Победы в Реутове, относится к Балашихинскому викариатству Московской епархии, был заложен в 2008 году. В 2012 году в нём прошла первая литургия. В 2014 году обряд Великого освящения храма провёл  митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Роспись храма ведётся с 2013 года. В церкви хранятся мощи святого праведного Алексия Бортсурманского, который за свою подвижническую жизнь был наделен даром исцеления. При храме работает воскресная школа.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru