Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Реутовский Центр здоровья для детей стал лауреатом премии «Первые лица»

30.09.2014

Специалисты реутовского Центра здоровья для детей стали лауреатами первой Всероссийской Премии в области перинатальной медицины «Первые лица». Проект «Школа для родителей «Здоровый ребенок», который представили реутовчане, признан лучшим в номинации «Образовательный проект года».

Премия «Первые лица» стартовала в апреле 2014 года. Она учреждена Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины и некоммерческим партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» под эгидой Министерства здравоохранения РФ.

Специалисты рабочей группы Центра здоровья для детей города Реутов выступили в номинации «Образовательный проект года», в подноминации «В области повышения уровня знаний среди пациентов» с проектом Школа для родителей «Здоровый ребенок».

Данный проект реализуется и совершенствуется в Реутове уже 18 лет.  Образовательная программа Школы для родителей «Здоровый ребенок» включает в себя медицинские и психологические направления. За время существования проект усовершенствовался, укрепил свои позиции, обзавелся новыми технологиями.

В рабочую группу Школы для родителей вошли: автор Школы для родителей «Здоровый ребенок» Татьяна Туленкова - руководитель Центра здоровья, кандидат медицинских наук, врач неонатолог, врач по лечебной физкультуре; Олеся Кузнецова - перинатальный психолог, педагог-психолог; Эмилия Барашкова - логопед; Анна Хоменкова - психолог, медицинская сестра по массажу; Людмила Кузина - медицинская сестра по массажу; Михаил Нитун - массажист.

В рамках проекта работа с пациентами начинается уже на этапе ожидания рождения ребенка и продолжается после рождения малыша. Будущие мамы посещают семинары - «уроки материнства», получают знания о факторах, влияющих на развитие плода и новорожденного. Основной целью семинаров является донесение до будущих мам полезной и современной информации по вопросам особенностей рождения, ухода, здоровья, питания, развития и воспитания малыша.

Специалисты Центра постоянно совершенствуют свои знания и умения в области неонатологии, профилактики отклонений в развитии и оздоровления детей раннего возраста. После рождения ребенка в случае отнесения его к группе перинатального риска мама обучается методам ранней коррекции состояний, приводящим к последующим нарушениям нервно-психического здоровья ребенка.

Работа ведется по основным линиям развития: двигательной, сенсорной, речевой, коммуникативной, эмоциональной, социальной. Для этого в Центре проводятся различные занятия: сухая иммерсия, иммерсионный массаж, музыкотерапия, ароматерапия, тактильно-кинестетическая стимуляция, сенсорная гимнастика, артикуляционная гимнастика, оздоровительно-профилактический массаж и гимнастика в индивидуальном и групповом формате.

Вместе с реутовскими специалистами за звание лучших в вышеуказанной номинации боролись  ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владикавказ) и коллектив ГБУЗ "ДГП № 125 ДЗМ" филиал № 3 (ДГП № 102) (г. Москва).

Имена победителей не разглашались вплоть до церемонии награждения, которая состоялась в рамках IX Конгресса Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ). 23 сентября 2014 года в торжественной обстановке были названы имена лауреатов Премии и вручены памятные призы.

Победу, заслуженную в честной борьбе кропотливым трудом, направленным на улучшение здоровья подрастающего поколения, в своей номинации завоевал коллектив Центра детского здоровья МАУ «ЦГКБ г. Реутов»  

Адрес: г. Реутов, пр-т Мира, д. 53

Телефон регистратуры: (495) 528-14-52

Время работы: понедельник - пятница с 09.00 до 19.00

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru