Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Голландский специалист провел мастер-класс по озеленению Реутова

01.09.2014

Сегодня в преддверии масштабной региональной акции по высадке деревьев Реутов посетил главный технолог одного из подмосковных питомников, голландец Кейс ван Оммерен. Он рассказал реутовским озеленителям о том, как правильно сажать деревья и ухаживать за ними и провел мастер-класс по осенней обрезке.

В прошлом году в сквере у Троицкого храма было высажено несколько десятков саженцев декоративных деревьев. Липы, клены и рябины были закуплены в питомнике, где работает Кейс ван Оммерен. По словам специалиста, почти все саженцы прижились и чувствуют себя хорошо. Но обрезку ветвей в Реутове произвести побоялись – а зря, считает специалист.

«Половину веток у всех деревьев нужно обрезать, и лучше это сделать сейчас, осенью, - говорит Кейс ван Оммерен и тут же показывает, как правильно формировать крону. – Я уверен, что в следующем году они будут выглядеть лучше».

По словам технолога, корневая система саженцев при высадке слишком мала, чтобы дерево могло прокормить длинные ветки. Для того, чтобы растение лучше прижилось, сразу после высадки их нужно обрезать. Формировать крону необходимо в форме пирамиды.

От качества земли, в которую высажено растение, будет зависеть то, как оно приживется. «Почву для посадки нужно готовить заранее, - рассказывает голландский специалист. – Лучше всего провести анализ, узнать кислотность почвы – тогда вы сразу поймете, какие здесь нужны удобрения».

Несколько саженцев, которые высадили в городском парке в прошлом году не выжили. Причина та же – маленькие корни и слишком длинные ветви. «В этом нет ничего страшного, - говорит Кейс ван Омеррен. – Все учатся на своих ошибках. Главное – смело производить обрезку, тогда дереву будет проще расти».

Добавим, что 4 сентября в Туле Кейс ван Оммерен проведет семинар по правильному уходу за деревьями, в котором примет участие и главный инженер по благоустройству Реутова Мария Урусова.

Напомним, 13 сентября Реутов присоединится к региональной акции «Восстановим лес вместе». По предварительным данным, в этот день в городе будет высажено около 2000 саженцев. Акция пройдет в новом сквере у Троицкого храма, за ДК «Мир», в городском парке и на других территориях города.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru