Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья

30.01.2014

Вчера Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям региона. Насыщенный по содержанию документ под названием «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» был озвучен в концертном зале Дома Правительства Московской области. На мероприятии присутствовали члены регионального кабинета министров, депутатский корпус и первые лица муниципальных образований региона, в том числе Глава Реутова Александр Ходырев.

«Ровно год назад в этом зале мы поставили себе цель сделать Московскую область регионом-лидером. Стратегия лидерства требует регулярной и честной оценки своей работы. Мы должны признать, что получилось, а что пока нет. Людям важно понимать логику действий власти, иметь возможность внести свой вклад и спросить за результат», - обратился к коллегам и жителям Подмосковья Андрей Воробьев и предложил проводить такие встречи ежегодно.

Первым озвученным приоритетом стала забота о детях, семьях и здоровье населения. По словам Губернатора Московской области, на данный момент в очереди в дошкольные учреждения региона стоят почти 37 тысяч малышей от 3 до 7 лет. Напомним, что в Реутове данная проблема была полностью решена в 2013 году. В северной и южной частях города появились современные детские сады на 250 и 160 мест.

Затем Андрей Воробьев призвал всех глав муниципальных образований ликвидировать в школах Подмосковья вторую смену. По мнению Губернатора Московской области, все дети должны иметь возможность учиться в первой половине дня. В Реутове все школьники занимаются только утром. Более того – в городе продолжают строиться новые образовательные учреждения. Так, в 2013 году свои двери распахнула школа-новостройка на 1100 мест, оборудованная самой передовой техникой.

Губернатор Московской области отметил хорошие темпы рождаемости. Показатель этого года оказался лучшим за последние 10 лет. Андрей Воробьев назвал города, в которых вскоре появятся перинатальные центры, и перешел к проблеме обеспечения населения лекарствами и другим вопросам сферы здравоохранения. «В Подмосковье 333 поликлиники. Цифра красивая, а состояние, мягко говоря, не очень. Многим ещё далеко до мирового уровня», - сказал Андрей Воробьев.

Глава региона убеждён, в больнице должны лечить и врачи, и стены. По этой причине недавно был разработан и вскоре начнет внедряться «Стандарт поликлиник Подмосковья». В Московской области будут строиться новые объекты, а существующие приведут в порядок. Руководству Реутова удалось модернизировать городское здравоохранение и отремонтировать три имеющиеся поликлиники. В 2014 году начнется строительство ещё одной – на 750 посещений в смену.

Рассказал Андрей Воробьев и о строительстве спортивных объектов. До 2016 года будет возведено 50 ФОКов, половина из них появится уже в 2014-ом. Реутов также вошел в эту программу. ФОК появится в южной части города и будет посвящен, главным образом, боевым искусствам. Также власти муниципалитета реконструируют стадион «Старт» и построят бассейн в северной части Реутова.

По словам губернатора Московской области, в регионе насчитывается около 2,5 миллионов кв. м ветхого жилья. «Нам нужно искать выход. Один из способов – это договоры о развитии застроенных территорий. Когда инвестор, получая разрешение на строительство, берёт обязательство: предоставить квартиры для расселения. Такая практика уже есть. В этих случаях мы готовы рассматривать повышение этажности. Признаюсь, для нас это вынужденный компромисс», - отметил Андрей Воробьев.

В Реутове программа сноса ветхого жилья выполняется с успехом. В 2013 году были снесены дома 13,15 по ул. Ленина площадью 3 тыс. кв.м., переселено около 200 человек. Под эти цели выделено свыше 4,5 тыс. кв.м. нового, благоустроенного жилья. В ближайшем будущем под снос пойдут ещё шесть обветшавших строений. Это около 12 000 кв. м. или примерно полпроцента от всего устаревшего жилого фонда области. Всего за последние 13 лет в городе было снесено 88 домов различной этажности.

«Теперь о ЖКХ. На эту тему мы всегда говорим со вздохом. Эту сферу мы должны сделать прозрачной, понятной и заставить её работать на человека», - обратился к собравшимся Андрей Воробьев и озвучил планы по модернизации сетей теплоснабжения и строительстве новых котельных. Власти Реутова уже обновили все городские котельные и провели их закольцовку. Высоких результатов добились и местные УК, занявшие во всех областных рейтингах 2013-го года верхние строчки.

Андрей Воробьев поблагодарил глав городов и районов, принявших активное участие в реализации программы «Парки Подмосковья». Напомним, в Реутове в этом направлении весь год велась большая работа. Благоустроен парк в южной части города, реконструирован сквер у Собора Святой Живоначальной Троицы, создается площадь имени В.Н. Челомея.

В рамках специальной муниципальной программы в городе будут благоустроены: территория у городского пруда и рекреационная зона за ДК «Мир», а также предусмотрено создание 8 скверов. «Мы должны делать жизнь наполненной, гармоничной. Это значит, что необходимо модернизировать наши парки, придумывать интересную культурную программу», - считает Глава Реутова Александр Ходырев.

В своём обращении Андрей Воробьев коснулся также вопросов ликвидации нелегальных рынков, строительства дорог, развития гражданского общества и организации мероприятий, приуроченных к Году культуры в России. Также губернатор Московской области сделал акцент на необходимости формирования привлекательного облика всех населенных пунктов и поручил муниципалитеты подготовить альбом с единым городским стилем.

В конце своей речи Андрей Воробьёв обсудил и экономическую сферу, рассказав о мерах поддержки крупного и малого бизнеса на территории Подмосковья, а также успехах промышленных предприятий области. Глава региона подчеркнул, что в 2013 году подмосковный бюджет сохранил социальную направленность, в 2014-м власти постараются его увеличить. В этой связи, Андрей Воробьев возлагает большие надежды на наукоёмкие производства.

В завершение, глава региона назвал пять ключевых принципов, которые станут фундаментом преобразований в Московской области. Первое: сделать так, чтобы Подмосковье и впредь оставалось территорией роста. Второе: Подмосковье становится регионом комфортной жизни. Третье: умная социальная политика. Четвёртое: Подмосковье – территория неравнодушных людей. Подмосковье дает реальные инструменты общественного контроля и готово и дальше поддерживать яркие и интересные инициативы. Пятое: Область как территория чуткой власти, внимательной к запросам граждан.

«То, о чем говорил губернатор, это концепция развития, идеология роста нашего Подмосковья. Сегодня был подведен определенный итог и обозначены дальнейшие планы. Губернатор вновь сконцентрировал свое внимание на социальных вопросах, которые волнуют всех жителей региона. Конечно это школы, детские сады, ЖКХ» - сказал в интервью журналистам Глава Реутова Александр Ходырев по окончании мероприятия.

Александр Николаевич убежден: «Если решение принято, оно должно быть выполнено. Очень хороший девиз. Это то, о чем я всегда говорил. Если ты пообещал, разбейся, но сделай. Поэтому будем выполнять. Будем идти в ногу с теми направлениями, которые сегодня были озвучены. Это даст нам новый импульс двигаться в первых эшелонах муниципальных образований».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru