Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукцией

07.02.2020 16:49:00

Роспотребнадзором продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий в целях недопущения распространения некурительной никотиносодержащей продукции среди населения.

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации в целях предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотинсодержащей продукции отнесенной к пищевой, во все территориальные органы Роспотребнадзора направлены приказы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об организации различных форм проверок для незамедлительного прекращения продажи такой продукции.

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вместе с тем, недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции – аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.). Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, особенно детей и молодежи.

В составе жевательных (сосательных) смесей присутствует никотин- вещество которое вызывает зависимость. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. За время рассасывания смесей в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества, что в десятки раз превышает порцию никотина в ходе выкуривания крепкой сигареты.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации Роспотребнадзором приняты меры по выявлению и пресечению оборота продукции в отсутствии документов, подтверждающих их безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям. Организован мониторинг сайтов сети Интернет с целью выявления сайтов, распространяющих указанную продукцию, и их блокировку в соответствии с законодательством РФ.

Следует отметить, что плотность и эффективность проводимых Роспотребнадзором проверок привела к снижению оборота некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках.

По состоянию на 20.01.2020 года, в рамках исполнения Приказа Роспотребнадзора № 1053 от 25.12.2019 «О проведении внеплановых проверок», Ногинским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области совместно с Ногинским филиалом ФБУЗ «ЦгиЭ в МО» проведен мониторинг 387 объектов торговли. В период с 25.12.2019 по 20.01.2020 года контрольно-надзорными мероприятиями охвачено 74 объекта. Выявлено 25 субъектов, осуществляющих оборот никотинсодержащей (пищевой) продукцией. По результатам 61 проверки возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот никотинсодержащей продукции, из которых: 25 с нарушениями по торговле никотинсодержащей продукции и 47 с иными нарушениями. В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлено 1653 единицы никотинсодержащей (пищевой) продукции, из них 400 единиц (24,2%) - импортной продукции. При этом 90% от всей продукции обнаружено в первые дни проводимых контрольно-надзорных мероприятий. Изъято из оборота 1653 единицы продукции (леденцы, жевательные смеси и прочее) без документов, подтверждающих их безопасность.

По фактам выявленных нарушений возбуждено 72 административных дела, в 25 случаях был принят арест никотинсодержащей пищевой продукции. Материалы направлены в судебные органы.

Подготовлено и направлено в суд 2 иска в защиту неопределенного круга лиц на работу сайтов, которые осуществляют реализацию табачной продукции (СНЮСы).

Напоминаем, что в результате рассасывания жевательных смесей, продающихся под видом конфет, содержащих никотин, несовершеннолетние теряют сознание, останавливается дыхание, наступает кома, ребенок может умереть. Снюсы и их аналоги вызывают очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

Данная продукция является потенциально опасной для употребления, создает угрозу жизни и здоровью населения.

Уважаемые потребители!

При выявлении фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукцией, Вы можете позвонить в Управление Роспотребнадзора по Московской области по телефону: 8 (495) 586-10-78, также в Ногинский территориальный отдел по телефону: 8 (496) 515 58 10.

Роспотребнадзор в период с 20 января по 3 февраля 2020года проводит «горячую линию» на предмет тематического консультирования граждан по контролю за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции. Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-5554943 (звонок бесплатный).

Также консультирования проводят специалисты Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам:

- 8(496)515-58-10 и 8(496)515-82-14 (для обращений Богородского г.о., г.о.Электросталь, г.о.Черноголовка), 8(495)522-67-43 и 8(495)522-66-24 (для обращений г.о.Балашиха, мкр.Железнодорожный, г.о.Реутов).

Версия для печати

К списку

Архив



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru