Реутов – Наукоград России

Голосование на портале «Добродел» за проекты инициативного бюджетирования стартует 22 мая

20.05.2020

Депутатами Мособлдумы, по предложениям жителей муниципалитетов, для реализации в рамках практики инициативного бюджетирования внесено 603 проекта на общую сумму 500 млн рублей

Совещание по вопросам реализации наказов избирателей с использованием практики инициативного бюджетирования прошло сегодня в дистанционном режиме с участием депутатов Мособлдумы и членов регионального правительства.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что, не смотря на пандемию, депутаты продолжали работу с населением и сбор наказов в своих округах.

«Депутатами совместно с жителями подготовлено более 600 проектов для участия в первом муниципальном этапе конкурса. В основном они касаются благоустройства парковых зон, спортивных площадок, а также обеспечения инвентарем, мебелью, учебным оборудование школ и детских садов», - сообщил Брынцалов.

Заместитель руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Юлия Губанова поблагодарила депутатов за активность и рассказала, что сейчас идет загрузка проектов на сайт «Добродел».

«443 мероприятия уже размещено на портале. С 22 по 31 мая пройдет народное голосование – жители сами будут определять, какие достойны реализации и софинансирования из областного бюджета. 8 июля состоится региональный отбор», - пояснила Губанова.

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов призвал коллег к широкому информационному освещению практик инициативного бюджетирования через социальные сети, местные СМИ и телевидение. Отличительной особенностью идеи инициативного бюджетирования является активное участие населения при выборе и реализации проектов. Важно, чтобы максимальное количество жителей Подмосковья узнали о проведении голосования.

«В Балашихе, к примеру, предлагается благоустроить берег Саввинского пруда в микрорайоне Саввино, а также пешеходную зону Горенского бульвара. А в Реутове горожане предложили проект «Зеленый каркас», который подразумевает высадку более четырех тысяч деревьев и кустарников вдоль улиц, в жилых микрорайонах, городски парках. Для освещения деятельности по проекту уже создан специальный аккаунт в инстаграм: @green_reutov_», - добавил Ефимов.

Закон Московской области «О развитии инициативного бюджетирования в Московской области» был разработан и принят региональным парламентом в 20218 году. Под инициативным бюджетированием понимается реализация проектов, направленных на решение вопросов местного значения, при непосредственном участии граждан в определении и выборе проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации. Инициативное бюджетирование предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для муниципальных образований проектов, направленных на решение вопросов местного значения.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru