Реутов – Наукоград России

Что нужно знать о здоровье

09.04.2018

Реутов стал местом проведения ряда мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья. Одним из них стал блиц-опрос среди жителей города, посвященный профилактике и диагностике сахарного диабета. В рамках акции участники Молодежного медиацентра Реутова опросили более 50 посетителей городского парка на южной стороне города. Респондентам было предложено подтвердить или опровергнуть пять утверждений о диагностике, свойствах и причинах возникновения сахарного диабета.

Результаты опроса показали, что большинство реутовчан владеет базовой информацией о сахарном диабете. Верность утверждения о том, что диабет долгое время может никак на проявлять себя и наиболее эффективным способом его выявления является анализ крови на глюкозу, подтвердили 82% опрошенных. Однако, лишь 35% респондентов знают, что диабет может привести к развитию инфаркта и инсульта, а вот о том, что избыточная масса тела увеличивает риск заболевания сахарным диабетом знают 71% опрошенных. Не стало новостью для участников опроса, что диабетом болеют не только взрослые, но и дети (85% верных ответов). Практически все опрошенные (95%) уверены, что соблюдение здорового образа жизни может предотвратить развитие сахарного диабета II типа.  

Участники опроса получили от корреспондентов справочную информацию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и приглашение на профилактическое обследование.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. В рамках этой даты медицинские учреждения, общественные организации, политические и общественные деятели проводят акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей к вопросам здоровья. Открытые уроки, лекции, семинары, круглые столы, флешмобы, опросы, спортивные мероприятия, приводящиеся в рамках Всемирного дня здоровья, направлены на информирование людей о важности профилактики и своевременного лечения заболеваний, методах профилактической диагностики организма, необходимости ведения здорового образа жизни.


Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru