Реутов – Наукоград России

Православные реутовчане отметили день Казанской иконы Божией Матери

05.11.2013

4 ноября наша страна отмечала День народного единства, Русская Православная Церковь - праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Торжественная литургия, посвященная этому событию, состоялась и в Реутове. Богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери посетило несколько сотен человек. В числе прихожан был и Глава Реутова Александр Ходырев.
Казанская икона считается покровительницей семьи, целительницей в болезнях и спасительницей Отечества во время смут, войн, народных бедствий. Всего в церковном календаре существует два дня, посвященных Казанской иконе Божией Матери. 21 июля ("Летняя Казанская") мы вспоминаем чудесное обретение иконы в Казани, а 4 ноября ("Осенняя Казанская") отмечается другое важное историческое событие. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
С 2005 года День Казанской иконы Божией Матери официально отмечается как День народного единства. Праздничные гуляния, посвященные этому событию, прошли вчера в городском парке Реутова. Детская развлекательная программа под патриотичным названием «Я, ты, он, она – вместе целая страна» началась в полдень. В её рамках юные зрители и их родители смогли посмотреть спектакль «Летучий корабль», поучаствовать в веселых конкурсах, а также посетить планетарий.  

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru