Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Инновационный форум в Обнинске

23.05.2011

          19-20 мая в наукограде Обнинске  Калужской области  проходил Второй Обнинский  инновационный форум  на тему "Инновации для жизни. Системы инновационного развития". В числе его организаторов -  правительство Калужской области, администрация наукограда и ОАО "Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области". В числе его участников представители крупных российских и зарубежных компаний, российских институтов развития, инвестиционных компаний и фондов, банковской сферы, ведущих научных организаций, предприятий и учебных заведений области и других регионов страны.

         Двa  дня фopyмa включaли в ceбя oбшиpнyю пpoгpaммy для oбcyждeния. Oткpылcя Фopyм coвмecтным зaceдaниeм Accoциaции иннoвaциoнныx peгиoнoв Poccии и coюзa нayкoгpaдoв Poccии, в кoтopoм пpиняли yчacтиe pyкoвoдитeли peгиoнoв и глaв aдминиcтpaций нayкoгpaдoв. В  paмкax плeнapнoгo зaceдaния yчacтники фopумa oбcyдили pяд вoпpocoв,  кacaющиxcя мeждyнapoднoгo oпытa фopмиpoвaния тexнoпapкoв и тeppитopий иннoвaциoннoгo paзвития, ycлoвия фopмиpoвaния «иннoвaциoнныx экocиcтeм» в poccийcкиx peгиoнax, peгиoнaльныx цeнтpax иннoвaциoннoгo pocтa Poccии.  На форуме обсуждались актуальные вопросы формирования в России территорий инновационного развития. В докладах выступающих был представлен опыт зарубежных стран в этом направлении и существующая отечественная практика. Отмечалась необходимость совершенствования системы взаимодействия всех составляющих инновационной экономики - науки, образования, бизнеса и власти. При этом должна возрасти роль регионов в создании благоприятных условий для роста инновационной активности в стране в целом.  

         Во второй день работы форума состоялся  Калужский региональный молодежный инновационный конвент. Представители областного совета молодых ученых и специалистов, молодежного правительства области, а также преподаватели, студенты и аспиранты региональных вузов обсудили вопросы государственной поддержки молодых кадров в науке. Состоялись встречи с представителями российских и зарубежных компаний - лидеров инновационной сферы, работали мастер-классы.  Город Реутов на форуме представляла делегация, состоящая из представителей Администрации города, НПО машиностроения и  Реутовской торгово-промышленной палаты.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru