Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Жителям Реутова напомнили о важности соблюдения правил обслуживания газового оборудования

09.04.2021



Печальная статистика по авариям газового оборудования в жилых домах, к сожалению, не снижается.

Несоблюдение правил пользования и обслуживания может нанести не только ущерб, но и повлечь за собой жертвы. Проверку внутриквартирного газового оборудования специализированные службы в рамках постановления правительства Российской Федерации № 410 должны проводить ежегодно. Как правило, аварийные ситуации происходят из-за утечек: изношенные соединения, неплотные вентили, пропускающие конфорки. В квартирах многих жителей бытовое газоиспользующее оборудование не менялось с момента постройки дома, зачастую газовым плитам и колонкам по 50-60 лет. А те, кто купил новую газовую плиту или колонку часто приглашают на установку не сертифицированного газовщика, а мастеров-любителей.

Отсутствие регулярного обслуживания газового оборудования – вот питательная среда для возникновения аварийных ситуаций.

"Тем жителям, кто не заключил договор на ВКГО, Мособлгаз на основании Правил поставки газа, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 549, имеет право приостановить подачу газа с предварительным уведомлением собственника или пользователя. Кроме того, предусмотрена административная ответственность за отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, в частности, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей. Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей. Если действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф для граждан составит 10-30 тыс. рублей. Думаю, что проще и прежде всего безопаснее заключить соответствующий договор и возложить обязанность по обслуживанию взрывоопасного оборудования на специализированную организацию." - прокомментировал заместитель главы Администрации, Владимир Климов.

Продлить срок службы газового оборудования и не допустить возникновения аварийных ситуаций можно, соблюдая все правила эксплуатации и сроки технического обслуживания, которые проводятся не реже 1 раза в год.

Специалисты газовой службы «Проект - Сервис Групп» при проведении работ по обслуживанию газового оборудования обязательно проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа.

Оформить заявку для вызова специалиста газовой службы возможно по телефону: 8(499)929-99-99 (круглосуточно).

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru