Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Защитите своих детей от гриппа

13.09.2018 16:36:00

Осень на пороге, а значит, приближается сезон гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Уже сейчас всё чаще встречаешь людей, кашляющих и «хлюпающих» носом в магазинах, на транспорте, в учебных и лечебных учреждениях.

            В августе 2018г. на некоторых территориях отмечен рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с июлем текущего года:

         -в Ногинском районе среди совокупного населения – рост на 31,1%, а среди детского – на 36,3%;

         -в г.о. Балашиха среди совокупного населения – снижение на 12,1%, а среди детского - рост на 78,1%;

         -в г.о. Реутов среди совокупного населения – снижение на 7,4%, а среди детского – снижение на 5,2%;

         -в г.о. Черноголовка среди совокупного населения - снижение на 3,3%, а среди детского –рост на 15,9%;

        -в г.о. Электросталь среди совокупного населения - рост на 72,6%, а среди детского – рост на 88,2%;

В сентябре 2018г. при формировании организованных детских коллективов заболеваемость ОРВИ возрастёт еще больше.

            Как и всегда, по уровню заболеваемости лидируют дети. Именно они в первую очередь страдают от гриппа и других вирусных инфекций. Не реже, чем дети, болеет и персонал детских учреждений и школ, находящийся в постоянном контакте с детьми.

            Поэтому, так важно проводить профилактические мероприятия во всех учреждениях, особенно в образовательных и лечебно-профилактических!

            Ещё 25.06.2018г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой издано Постановление №38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов».

В Постановлении рекомендовано руководителям органов исполнительной власти принять все необходимые меры по подготовке к эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ.      Особое внимание уделено иммунизации против гриппа в осенний сезон 2018 г. детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, студентов средних и высших специальных учебных заведений, работников образовательных учреждений и сферы обслуживания, медицинских работников, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. При этом, если охват прививками всего населения в целом должен составлять не менее 45%, лиц групп риска 75%, то сотрудники образовательных учреждений должны быть привиты не менее чем на 95,0%.

             Хотелось бы отметить, что в соответствие с со статьёй 5 ч.2 Федерального закона от 17.09.1998г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и на основании Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, и требует проведения профилактических прививок», для образовательных учреждений, имеются отдельные пункты, позволяющие администрации учреждения отстранять от работы сотрудника, который не привит в соответствие с национальным календарём профилактических прививок, в т.ч. и от гриппа.

             По-прежнему, главное при профилактике гриппа и ОРВИ, как и других инфекций, является человеческий фактор.

             Здоровье детей и подростков в образовательных учреждениях находится в руках взрослых, а прежде всего, преподавателей в школах, воспитателей в детских учреждениях. Ведь дети находятся в учреждениях от 6 до 12 часов в сутки, а некоторые и круглосуточно, т.е. в контакте между собой, с нянечками, воспитателями, учителями. Особое внимание должно уделяться условиям соблюдения оптимального теплового режима в учреждениях, наличию необходимого оборудования - термометров, бактерицидных ламп, средств индивидуальной защиты, дезсредств.

            По-прежнему, самым эффективным способом профилактики гриппа, является вакцинация.

Медицинских отводов от прививок практически нет, а лицам с хроническими заболеваниями и людям в возрасте после 60 лет прививки просто жизненно необходимы.

           Медицинские работники должны кропотливо разъяснять каждому о необходимости проведения прививок в организованных коллективах и среди населения.

            В 2018г. прививочная работа уже началась, однако, с каждым годом растёт количество людей негативно настроенных к прививкам, что чаще всего связано с отсутствием просвещения населения.

            Хотелось бы напомнить, что только за счёт вакцинации удалось победить такие грозные инфекции как: натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия.

            На профилактическую работу должны быть настроены не только медики, но и Главы администраций, начальники Управлений образования, руководители организаций, родители, общественность.

           

 

Но главное - не забыть сделать прививку!

 

 

 

Главный специалист-эксперт Ногинского

территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Московской области                                    Людмила Владимировна Пичугина

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru