Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Законодательство по выдаче оружия могут ужесточить после стрельбы по ученикам в Казани

11.05.2021

Школа в Казани подверглась нападению студента четвертого курса университета "ТИСБИ", семь учеников и один учитель погибли, пишет ТАСС. Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне Юрий Швыткин в комментарии "Народным Новостям" сообщил, что после выяснения всех причин трагедии законодательство в отношении выдачи оружия может быть усовершенствовано при наличии необходимости.

Пресс-служба Татарстана подтвердила, что в результате стрельбы в школе в Казани погибли восемь человек, 20 пострадали. Личность нападавшего уже установлена. Это был студент четвертого курса Ильназ Галявиев университета "ТИСБИ". Оружие, с которым он напал на учеников, было официально зарегистрировано.

Юрий Швыткин сообщил, что, по его мнению, законодательство в отношении выдачи оружия достаточно совершенно и подобных случаев произойти не должно было.

"Насколько я понимаю, законодательство достаточно совершенно. К сожалению, у нас уже были случаи подобного плана и подразделения Росгвардии уже во всеоружии и понимают, как им надо действовать. Ранее уже вносили различные инициативы, которые поддерживали, и приняли соответствующие изменения. В том числе это касается и экспертиз на выдачу оружия, и о проверках по благонадежности. Пока нужно спокойно разобраться в ситуации и понять, почему это произошло", — сообщил эксперт.

Однако при выяснении всех обстоятельств произошедшего и наличии должных инициатив законодательство может быть ужесточено и усовершенствовано. Ведь нельзя исключать и халатность, которая могла стать причиной выдачи оружия "неблагонадежному" человеку.

"Мы пока судим отрывисто, что вот человек с оружием. Может быть там не была проведена должная проверка в связи с требованиями, которые сегодня предъявляются. Если в рамках уголовного дела будут выявлены данные факты и внесены предложения по совершенствованию законодательства, которые могли бы предотвратить подобное, то они, конечно, будут приветствоваться", — рассказал собеседник "Народных Новостей"

По словам депутата, причиной для стрельбы могло стать что угодно: и бытовые разногласия, и неприязнь к ученикам, учителям, какие-то психологические аспекты. Все это могло послужить мотивом для совершения подобного преступления.


Автор:Варвара Пухова

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru