Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

ЯК-42 возвращают к жизни волонтеры в Монино

04.08.2020

Один из последних самолетов гражданской авиации с непростой судьбой Як-42, созданный во времена СССР, волонтеры Центрального музея ВВС в Монино активно возвращают к жизни.

Речь идет о четвертом из пяти прототипов Як-42 с бортовым номером 42302 — одному из них посчастливилось попасть в известный рекламный ролик советского Внешторга.

Борт был выпущен 22 апреля 1978 года Московским машиностроительным заводом "Скорость", в мае летчик-испытатель Михаил Шевяков поднял его в воздух, а уже в июне борт поступил на летно-испытательную и доводочную базу ОКБ А.С. Яковлева.

Налет за время испытаний оказался небольшим — всего 177 часов и 39 минут, 112 взлетов и посадок, однако менее, чем через три года, самолет списали и уже в феврале 1981 года борт оказался в Монино.

Летчик-испытатель Владимир Лягушкин перегнал самолет в Монино, посадив его на замерзшую полосу старого грунтового аэродрома.

Так самолет оказался на вечном хранении в музее ВВС, а дальше все пошло по знакомому сценарию — распад СССР, снятие музея с довольствия, мародерство и забвение.

Так продолжалось ровно до 2005 года, когда в музее стали работать волонтеры. Оценив свои силы, они решили ограничиться внешней помывкой борта, оставив его восстановление до лучших времен.

Шанс Як-42 на вторую жизнь

2019 год оказался для монинского Як-42 удачным, несмотря на то, что толчком к восстановлению самолета послужила страшная авиакатастрофа, произошедшая в 2018 году в Раменском районе Подмосковья, где разбился Ан-148 Саратовских авиалиний. Тогда погиб 71 человек.

По результатам проверок в мае того же года Росавиация аннулировала сертификат авиакомпании, в результате чего оставшиеся в авиапарке самолеты выставили на продажу.

Последний летающий Як-42 покинул аэродром Саратовских авиалиний в марте 2019 года. Оставшиеся борта должны были уничтожить.

Однако часть из них стала своеобразными донорами для монинского "Яка", благодаря чему сейчас самолет восстанавливается.

Так, к примеру, в Монино доставили комплект иллюминаторов, центральную панель приборной доски и огромное количество мелких деталей.

Все это время, до прихода "донорской" помощи, волонтеры тоже не сидели сложа руки и постепенно доставали необходимые детали.

Как рубили Як-42

Работы по возрождению Як-42 продолжаются и сегодня, поскольку за то время, что борт находился в забвении, вандалы умудрились уничтожить иллюминаторы, а от приборных панелей в кабине пилота оставить одно лишь название, разрубить салон изнутри, пытаясь в него проникнуть снаружи.

Как пояснили корреспонденту Nation News волонтеры, восстанавливающие борт "Яка", вандалы, пытаясь попасть внутрь самолета, натыкались на закрытую алюминиевую дверку, которую можно было открыть только снаружи.

"Чтобы как-то выбраться, они разрубали препятствие изнутри, пытаясь руками раскрутить дверь", — пояснили собеседники издания.

Несмотря на то, что работа по восстановлению самолета была проделана колоссальная, многое еще предстоит сделать.

Внутри самолет вычищен, сейчас ведется перенабивка пассажирских кресел и восстанавливается электрика.

"Предстоит также переставить борт на бетонные плиты, поскольку за те 30 лет, что он стоит на грунте, колеса увязли в земле", — рассказал бригадир борта, ученый ФИРЭ РАН и ИОФ РАН Андрей Хомич.

В группе "Волонтеры Музея ВВС в Монино" в социальной сети "ВКонтакте" также отмечается, что на борту Як-42 в этом году впервые провели генеральную уборку. Несколько месяцев бригада занималась очисткой кресел от старой полуистлевшей набивки и мелкие фрагменты поролона были повсюду.

Пропылесосили и протерли фюзеляж борта, а еще привезли из химчистки партию выстиранных чехлов для кресел.

На попечении волонтеров сегодня находятся уникальные экспонаты монинского музея, в том числе и те, которые остались в единичном экземпляре. Если их не спасать, то и они могут исчезнуть, превратившись в легенду.


Автор: Наталья Агеенко

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru