Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Выявлять нарушения ПДД будут летающие роботы

28.09.2020

Система мониторинга дорожной обстановки с использованием беспилотных аппаратов помогает определить ДТП с точностью до машины, рассказал разработчик Владимир Вьюков Nation News

Сегодня корреспондент NN присутствует на демонстрации работы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на трассе М-4 "Дон". Участники мероприятия совершили выезд к первой точке 71 км трассы М-4 "Дон", где прошла демонстрация взаимодействия с БПЛА в пункте управления дорожным движением. Также планируется проезд к 133 км для демонстрации запуска БПЛА. 

Беспилотники и нейросети на трассе "Дон" выявляют 500 ДТП ежедневно

Беспилотники и нейросети на трассе "Дон" выявляют 500 ДТП ежедневно

Беспилотники в ходе полета распознают происшествие на трассе и передают информацию о ДТП в службу управления дорожным движением. Фотографии фиксации ДТП, а также точные координаты передаются по высокоскоростному каналу связи в режиме реального времени.

Как сообщил Nation News разработчик системы Владимир Вьюков, с помощью нейросети оператор определяет дорожные инциденты с точностью до участка трассы, машины и т. д.

"Система мониторинга дорожной обстановки с использованием беспилотных аппаратов помогает детализировать дорожное происшествие. В сутки нейросеть определяет до 500 ДТП", — рассказал он. 

Беспилотники и нейросети на трассе "Дон" выявляют 500 ДТП ежедневно

Однако, есть и недочеты в работе системы, большинство нештатных ситуаций пока еще именно как ДТП классифицировать не удается. Планируется, что система еще будет доработана. 

Ранее российский беспилотный летательный аппарат совершил первую доставку коммерческого груза в стране.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru