Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Вспышка гастроэнтерита в ГБУСО МО «МКЦСОН»

06.02.2020

Прокуратурой города Реутова проведена проверка по сведениям из средств массовой информации о факте массовой вспышки гастроэнтерита в ГБУСО МО «МКЦСОН», которое является государственным учреждением, созданным для выполнения работ, оказания услуг в сфере социальной защиты населения Московской области.

Установлено, что учреждение имеет структурные подразделения, расположенные на территории г.о. Реутов: отделение дневного пребывания № 2, стационарное отделение милосердия для престарелых и инвалидов, стационарное отделение «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов».

18.01.2020 в инфекционное отделение ГБУЗ «Балашихинская ЦРБ» и ГБУЗ «Люберецкая районная больница» из учреждения с подозрением на отравление госпитализировано 12 человек c состоянием средней степени тяжести, тенденцией к улучшению, предварительный диагноз - острый гастроэнтерит.

Также установлено, что первые клинические проявления у заболевших – временно проживающих в учреждении зарегистрированы 17.01.2020.

Вместе с тем, информация о первых случаях заболевания поступила в Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь 18.01.2020 в 13.00 на телефон дежурного Управления Роспотребнадзора по Московской области от дежурного Министерства здравоохранения Московской области.

Между тем, согласно п. 6.2 Санитарно-эпидемиологических правила СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций», утвержденных постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 09.10.2013 № 53, медицинская организация, выявившая больного или носителя возбудителей острой кишечной инфекции (в том числе при изменении диагноза), обязана принять меры по изоляции больного и направить экстренное извещение в территориальный орган, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. При выявлении больных острой кишечной инфекцией в социальных учреждениях (интернатах) ответственность за своевременное информирование территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, возлагается на руководителя организации.

В связи с выявленными нарушениями 20.01.2020 директору ГБУСО МО «МКЦСОН» внесено представление об их устранении, которое находится на рассмотрении. Кроме того, 24.01.2020 прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении в отношении директора ГБУСО МО «МКЦСОН» производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений в государственный орган), которое находится на рассмотрении мирового судьи 221 судебного участка Реутовского судебного района Московской области.

Также установлено, что в ходе своей деятельности в данных отделениях ГБУСО МО «МКЦСОН» оказывает медицинские услуги. В штатном расписании имеются должности медицинских работников, в чьи должностные обязанности входит выполнение медицинских назначений врачей ГАУЗ МО «ЦГКБ
г. Реутова».

У ГБУСО МО «МКЦСОН» имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности от 02.07.2014 № ЛО-50-01-005508. Согласно приложению № 1 к лицензии, ГБУСО МО «МКЦСОН» имеет право осуществлять медицинскую деятельность только по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 9.

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон
№ 99-ФЗ) медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ до переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии.

По результатам проверки прокуратурой города 24.01.2020 в отношении ГБУСО МО «МКЦСОН» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности направлено в Арбитражный суд Московской области и находится на рассмотрении.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru