Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Врач рассказал об опасностях COVID-19

23.10.2020

Люди, которые идут делать КТ в больницу, подвергают себя еще большей опасности заразиться COVID-19, сказал микробиолог Евгений Плисов в комментарии Nation News.

Сегодня многие жители России, как только чувствуют недомогание и обнаруживают у себя симптомы коронавируса, сразу же бегут делать компьютерную томографию в надежде, что процедура поможет определить, есть заболевание или нет. Однако, по мнению специалистов, томография не поможет выявить заболевание, она уже фиксирует изменения в легких.

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ, профессор Игорь Тюрин призвал жителей России не делать компьютерную томографию без крайней необходимости. По его словам, у пациента может быть коронавирус, но при этом не наблюдаться никаких изменений при компьютерной томографии.

Как отметил микробиолог Евгений Плисов в беседе с Nation News, люди, которые идут делать КТ в больницу, подвергают себя еще большей опасности заразиться COVID-19, потому что там обычно большое скопление народа. Поэтому не стоит лишний раз подвергать себя опасности и находиться в очаге инфекции.

"То есть, человек изначально приезжает в место, где есть повышенный риск заражения. Даже если у вас коронавирус, КТ сначала ничего не покажет, так как аппарат видит, когда уже произошли определенные деструктивные изменения", — сказал он.

Кроме того, отметил Плисов, КТ — достаточно вредная процедура, человек получает определенное облучение, поэтому без особой надобности не стоит делать томографию. 

"КТ нужно делать тогда, когда вы лежите в больнице и необходимо следить за тем, как изменяется состояние легких. Но метод КТ для диагностики коронавируса не эффективен", — сказал Плисов. 

По словам вирусолога, вообще от походов в больницу для плановых осмотров, различных обследований, если не стоит остро вопрос, лучше пока воздержаться. 

Ранее сообщалось, что в Петербурге тест на коронавирус за сутки сдали 33 986 человек.

Автор: Евгения Барановская 


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru