Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Вирусолог рассказал о самом опасном периоде COVID-19

13.11.2020

Самый заразный период у больного ковидом — начало болезни, рассказал вирусолог Александр Чепрунов.

Врач-пульмонолог Александр Карабиненко в интервью "Лента.ру" рассказал, что переболевшие коронавирусом люди остаются разносчиками инфекции и призвал их носить маски, чтобы предотвратить распространение болезни.

Вирусолог Александр Чепрунов знает о коронавирусе не понаслышке. Медик сам переболел ковидом. В беседе с Nation News он опроверг заявление Карабиненко, сообщив, что излечившиеся пациенты редко остаются носителями вируса.

"У большинства людей период "заразности" порядка двух недель. Однако бывают частные случаи, когда человек остается распространителем по два месяца, но в таком случае его просто не выпускают из больницы", — рассказывает Чепрунов.
Эксперт отметил, что при выписке из больницы людей тщательно проверяют на наличие вируса в организме. В большинстве случаев, у переболевших появляются антитела и лишь малая часть остается носителями вируса в очень слабой форме.

Однако ношение средств индивидуальной защиты обязательно даже для тех, кто уже перенес инфекцию, добавил Александр Чепрунов.


"Человек, который сам перенес коронавирус, не должен считать, что ему море по колено. Все равно нужно носить маски в общественных местах, там, где есть столпотворение. Маски эффективны, когда их носят все", — отметил собеседник NN.
По словам Александра Чепрунова наиболее опасный период — начало заболевания.

"Человек может и не догадываться, что заразился, а ведь вирус может передаваться другим еще до появления симптомов у носителя. Он несколько дней находится в обществе и лишь после появления симптомов обращается к врачу", — заключил вирусолог.


Автор: Виктор Романенко

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru