Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В ЦГКБ Реутова прошёл День донора

27.02.2018 10:53:00

Традиционно реутовский День донора прошел в конференц-зале административного корпуса Центральной городской клинической больницы г. Реутов. Здесь специалисты Московской областной станции переливания крови оборудовали пункт забора донорской крови и организовали процесс кроводачи.

Участниками Дня донора по традиции стали жители Реутова и других городов Московской области, личный состав и руководство Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Московской области, сотрудники реутовской больницы.

Согласно правилам донорства кровь может сдать любой человек в возрасте старше 18 лет, не имеющий жалоб на здоровье, при наличии паспорта РФ. Перед процедурой кроводачи каждый кандидат проходит анкетирование и экспресс-обследование: анализ крови из пальца, измерение артериального давления и консультация с врачом который дает заключение о допуске кандидата к процедуре сдачи крови. Успешно прошедшие обследование приглашаются к столу – горячий чай и сдобная выпечка приготовленная сотрудниками пищеблока больницы - негласный залог хорошего самочувствия во время сдачи крови.

После завершения всех подготовительных этапов донор приглашается в кресло. Сотрудники станции переливания крови отмечают, что используют только современное оборудование и расходные материалы, позволяющие сделать процедуру сдачи крови максимально безболезненной и быстрой: «как комар ужалил – не больнее» - делятся ощущениями сотрудники Росгвардии. 10 минут и донор с бинтовой повязкой на руке освобождает кресло для следующего участника акции.
В этом году поблагодарить доноров пришли воспитанники реутовского детского сада №3 «Ромашка». Малыши своими руками сделали для участников акции красочные открытки и прочитали им замечательные стихотворения, посвященные донорскому движению. Маленькие реутовчане пришли на день донора не в первый раз, встреча доноров с малышами уже стала доброй традицией.

Явка на первый в 2018 году День донора составила 100 человек, 83 из них сдали кровь. Её общий объем составил 37,3 литра. Сданная кровь будет направлена в Московскую областную станцию переливания крови  на обработку, после чего поступит в медицинские учреждения Подмосковья, нуждающиеся донорской крови.
В 2018 году в Реутове пройдет еще четыре дня донора: 24 апреля, 18 июля, 11 октября и 20 декабря.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru