Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В России отмечают День памяти погибших журналистов

15.12.2020

Ежегодно 15 декабря в России вспоминают журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, отстаивая интересы общества. В Центральном офисе Союза журналистов России есть стена памяти, где висят портреты 78 наших коллег, которых мы помним поименно, подчеркнул в комментарии NN председатель СЖР Владимир Соловьев.

В России отмечают День памяти погибших журналистов


"Этот день отмечается с 1991 года, вот уже 29 раз. Для всех нас это очень важная дата. У нас есть стена памяти в нашем центральном офисе на Зубовском бульваре, 4, где 78 портретов наших коллег, погибших в разное время. Многие люди старшего поколения, отметил глава СЖР, помнят журналиста-международника Александра Каверзнева, удивительно харизматичного политического обозревателя, который скончался в 1983 году после поездки в Афганистан. Он умер по непонятным причинам, и мы его тоже считаем погибшим. Все мы, конечно, помним Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Анну Политковскую и Юрия Щекочихина. Некоторые дела о гибели журналистов до сих пор до конца так не раскрыты", — подчеркнул Соловьев.

В России отмечают День памяти погибших журналистов


Многих из тех, чьи портреты можно видеть на стене памяти, Соловьев знал лично.

"Для меня, конечно, очень непросто видеть портреты Виктора Ногина и Геннадия Куренного. Я их знал лично. Мы с Анатолием Кляном их заменили после того, как они пропали без вести в 1991 году в Югославии, во время войны. Мы проработали с ним на Балканах много лет, а в 2014 Анатолий погиб под Донецком. Конечно, мы всех их помним и стараемся помогать семьям. 15 декабря мы ежегодно собирали семьи погибших журналистов в нашем центральном доме, но на этот раз, в пандемию, решили этого не делать. Заболеваемость, к сожалению, только растет. Но мы обязательно отправим всем подарки", — сказал Соловьев.

В России отмечают День памяти погибших журналистов


Глава СЖР напомнил, что союз ежегодно приглашает семьи погибших коллег на праздник в честь Дня международной солидарности журналистов, который отмечался 8 сентября.

"Мы собирали не только журналистов, но и семьи погибших коллег. У нас появились спонсоры, которые решили дарить им автомобили, и первые два белых VW Polo получили вдовы Виктора Ногина и Геннадия Куренного. Меценаты обещали каждый год дарить машины семьям наших погибших коллег. Это очень важная инициатива", — добавил Соловьев.

В России отмечают День памяти погибших журналистов


Глава СЖР также отметил, что весь тяжелый опыт гибели и ранений коллег тщательно изучается, обобщается, и на его основе проводятся бесплатные курсы для журналистов по работе в горячих точках и любых других экстремальных ситуациях. 

"Эти курсы проводит спасатель международного класса из МЧС. Мы также издаем специальные брошюры о том, как готовится к опасным командировкам, и если эта работа спасет жизнь хотя бы одного нашего коллеги, значит, мы делаем это не зря", — подчеркнул Соловьев.

И добавил, что в этом году, к счастью, ни один журналист при исполнении служебных обязанностей не погиб.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru