Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Думе оценили идею возврата НДС малоимущим и пенсионерам при покупке продуктов

22.12.2020

Возвращать НДС за продукты малоимущим и пенсионерам при оплате товаров картой нецелесообразно, есть другие, более простые, способы помощи этим категориям россиян, заявил депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров, комментируя NN инициативу директора Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максима Петунина.

О письме Петунина на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова сообщило RT. Глава ИСИРГИ отметил, что освобождение ряда категорий граждан от уплаты НДС, путем его автоматического возврата на банковскую карту с учетом установленного лимита, могло бы решить проблему.

Как известно, на данный момент НДС, в зависимости от продовольственного товара, составляет 10% или 20%.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров назвал это решение "горем от ума".

В Думе оценили идею возврата НДС малоимущим и пенсионерам при покупках продуктов


"А зачем так сложно, если можно просто дать малоимущим и пенсионерам деньги из бюджета? У нас есть программы для малоимущих, и они работают. Составляются списки граждан с учетом обстоятельств, чтобы не было большого имущества и доходов, и им помогают. Есть около 70 региональных программ. Мало того, есть федеральная программа помощи малоимущим за счет так называемых продовольственных карточек, на которые из бюджета перечисляются по 3-4 тыс. руб. в месяц. Человек идет и покупает по этой карточке определенные категории товаров. Зачем такие сложные варианты с НДС? Сразу же возникнет вопрос объемов", — считает Федоров.

Парламентарий уверен, что вариант с возвратом НДС может привести к определенным злоупотреблениям, и чтобы этого не произошло, придется устанавливать ограничения.

"Завтра этот же пенсионер пойдет в фирму и скажет, мол, вот моя карточка, крутите свои десятки миллиардов по этой карточке без НДС. Значит, потребуются ограничения по суммам. Так почему тогда просто не дать людям эти деньги? В Москве, к примеру, установлена минимальная пенсия, и городской бюджет доплачивает пенсионерам до этой суммы. Все просто и понятно. Это те же деньги, которые поступают в казну от того же НДС. В общем, это называется горе от ума. А проблема дорогих продуктов – это проблема антимонопольной службы в целом, а не вопрос продуктов для пенсионеров и продуктов для общей очереди", — подчеркнул Федоров.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru