Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Технологии будущего

18.08.2021

искусственный интеллект

Цифровизация стала одной из ключевых задач национального проекта "Здравоохранение". Применение новейших технологий поможет сократить сроки многих процедур и повысить точность диагностики, но не заменит собой работу врачей, заявил академик РАН, президент АО "Медицина" Григорий Ройтберг в беседе с "Народными Новостями".

В структуру нацпроекта "Здравоохранение" входит восемь федеральных проектов, на которые предусмотрено более 1,7 триллиона рублей в период до 2024 года. При этом на федеральный проект по цифровизации планируется направить около 170 миллиардов рублей. Цифровизация должна помочь обеспечить врачей и специалистов в области управления оперативной достоверной информацией.

Отмечается, что ключевую роль в этих процессах будут играть решения на основе машинного обучения и искусственного интеллекта. Они позволят оптимизировать трудозатраты и ускорить многие процедуры, экономя врачам время для общения с пациентом и решения других задач, которые может выполнить только человек.

искусственный интеллект

Григорий Ройтберг отметил, что в первую очередь техника открывает совершенно другие возможности в сфере здравоохранения.

"Обычный рентген, потом КТ, МРТ дают колоссальные возможности, которых у нас раньше не было. При этом техника, особенно элементы искусственного интеллекта, в значительной мере облегчает жизнь. То, что у врача занимало много времени, причем не очень продуктивного труда, сегодня заменено машинами", – рассказал академик РАН.

По его словам, системы, применяемые в настоящее время, непрерывно совершенствуются в результате анализа данных, таких как рентгеновские снимки. Это позволяет повысить точность диагностики и сократить вероятность ошибок.

"Так, ковидная пневмония сегодня диагностируется в среднем за три минуты. Доктор потом просматривает и подписывает согласие с результатом. Вы знаете, какой уровень несогласия у врачей? Мы посмотрели, приблизительно в 7-8% случаев врач не согласен. Потом мы создали комиссию. В нее входят очень авторитетные рентгенологи. В половине случаев они стояли на стороне искусственного интеллекта", — сообщил Ройтберг.

искусственный интеллект


Вместе с тем, технологиям искусственного интеллекта еще предстоит пройти несколько этапов эволюции. Однако современные алгоритмы не должны подменять собой индивидуальный подход к каждому человеку, как единому организму, и врачебную интуицию.

"У врача должны быть не только знания, но и должна быть еще и интуиция, и ощущение. А это стало выхолащиваться. Но если взять врача XIX века, который был лучшим как клиницист, и врача сегодня, у которого есть эти приборы, то второй, конечно, выиграет", — отметил академик.

В этой связи эксперт привел яркий пример систем, которые позволяют преодолеть объективные ограничения объема человеческой памяти и в автоматическом режиме сопоставлять различные данные.

"У нас есть система поддержки принятия решений назначения фармпрепаратов. Мне не нужно держать много фармакологов, которые сравнивают, что пациенту назначили. Представляете, вы пришли к терапевту, он дал четыре назначения, потом эндокринолог два, потом гинеколог три. Когда вышли от врача, у вас 12 назначений. Где мне взять этих Эйнштейнов, которые проведут мультифакторный анализ и скажут, что это невозможно? А машина делает за 2,5 секунды", — подытожил Ройтберг. 

Ранее "Народные Новости" сообщали, что психологи согласились с передачей части своей работы искусственному интеллекту.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru