Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

"Спутник-V" назван экспертами универсальной вакциной

17.03.2021

На территории России обнаружили южноафриканский штамм коронавирусной инфекции, сообщает Роспотребнадзор. Однако создаваемые вакциной антитела в сумме обладают способностью нейтрализовать новые штаммы коронавируса, отметил в комментарии "Народным Новостям" ведущий сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор-вирусолог Александр Чепурнов, ссылаясь на заявления производителей "Спутника V".

По данным Роспотребнадзора, специалисты зафиксировали два изолята, относящихся к южноафриканскому штамму. В 28 случаях был обнаружен британский штамм, еще в 16 — другие мутации. Бразильский вариант коронавируса в РФ зафиксирован не был.

"Судя по заявлениям производителей "Спутника V", создаваемые этой вакциной антитела в сумме обладают способностью нейтрализовать новые штаммы коронавируса. Сразу скажу, что южноафриканский штамм — весьма неприятная вещь. Там довольно много мутаций, причем они касаются как рецептор-связывающего домена, так и места присоединения. Наукой перегружать не буду, но благодаря этому этот штамм лучше заходит в клетки, то есть является более заразным", — сказал Чепурнов.

Вирусолог: "Спутник V" способен нейтрализовать новые штаммы коронавируса

Коронавирус, добавил вирусолог, имеет на сегодня восемь мутаций, и одна из них определяет повышенную устойчивость к нейтрализующим антителам.

"Это неприятно, хотя пока речь не идет о том, что эти штаммы смогут целиком уклоняться от вакцин или от иммунитета, полученного в результате заболевания. То, что они у нас появятся, было очевидно, как и то, что они будут занимать все больший процент случаев заболевания, потому что любой биологический объект, у которого есть улучшенная способность к воспроизведению или ускоренному распространению, неизбежно будет вытеснять предыдущие варианты. Другое дело, насколько быстро нам удастся в принципе придавить это заболевание и перевести его на уровень вакциноконтролируемого", — заключил Чепурнов.

Привиться от вируса в Реутове можно сделать в  два этапа с промежутком в 21 день. Вторая доза вакцины необходима для окончательного формирования иммунитета. При её отсутствии не гарантируется 100-процентная защита от заражения. Получить прививку может любой желающий в возрасте от 18 лет при отсутствии медицинских противопоказаний.

ПОЛИКЛИНИКА №1

Привиться от новой коронавирусной инфекции можно в поликлинике №1, расположенной на улице Гагарина. Записаться на вакцинацию можно также через сайт госуслуг или по телефону 122 (с мобильного).

 

ПОЛИКЛИНИКА №2

Пункт вакцинации против коронавируса работает в поликлинике №2 на Юбилейном проспекте. Для записи на прививку необходимо позвонить по телефону 8-495-791-15-89.

ТРЦ «РЕУТОВ ПАРК»

В торгово-развлекательном центре «Реутов Парк» 24 января открыли пункт вакцинации от COVID-19. Желающих позаботиться о своем здоровье врачи будут ждать по будням с 14:00 до 20:00, а в выходные с 12:00 до 20:00. Привиться можно без записи. Самые главные требования – наличие паспорта и полиса ОМС.

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР «ЭКВАТОР»

В торговом центре «Экватор» с 29 января работает пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Здесь все желающие могут привиться от COVID-19 бесплатно и без предварительной записи. Новый пункт способен пропускать до ста человек в день. Для вакцинации жителям достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС (либо чёткое фото данных документов).

Прививочный пункт в торговом центре «Экватор» (улица Октября, 10, 4-й этаж) открыт для жителей:

- С понедельника по пятницу – с 14.00 до 20.00
- В субботу и воскресенье – с 12.00 до 20.00

КЛУБ «АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

Специализированный пункт прививок от новой коронавирусной инфекции для представителей старшего поколения работает на территории клуба активного долголетия на улице Новой, 3 в Фонде социальной поддержки населения. Воспользоваться услугами пункта можно два раза в неделю по вторникам и пятницам с 11.00 до 13.00 по предварительной записи по телефону «горячей линии» управления соцзащиты: 8(495) 528-11-30.

МФЦ

Пункт вакцинирования против коронавирусной инфекции работает в многофункциональном центре «Мои документы» на улице Победы, 7. Он стал шестым в городе. Прививочный пункт рабоеь по предварительной записи на стойке дежурного администратора. Чтобы пройти обследование терапевта и поставить укол необходимо иметь при себе паспорт, ОМС и СНИЛС.


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru