Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Специалисты дали прогноз развития ситуации с covid на лето

01.04.2021

Пандемия COVID-19 в мире вряд ли закончится в 2021 году, а в России эпидемия может завершиться уже к августу, заявил РИА Новости эпидемиолог Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Однако с самим коронавирусом распрощаться навсегда не удастся, подчеркнул в комментарии "Народным Новостям" ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор-вирусолог Александр Чепурнов.



"С коронавирусом мы вообще не распрощаемся, наверное, уже никогда, а вот другое дело, что снять остроту проблемы, приспособиться и организовать свою жизнь правильнее, чтобы меньше нести потерь как экономических, так и прямых, физических, вот это — главная цель. Я так понимаю, что именно об этом Малеев и говорил. Необходимо перевести заболевание в разряд вакциноуправляемых. С учетом вакцинации и того, что многие россияне уже переболели, абсолютно реально резко понизить количество новых случаев. Очаги, конечно, будут оставаться, резервуары для этой инфекции никуда не денутся, поэтому циркулировать вирус будет, и вряд ли нам от него удастся избавиться", — отметил Чепурнов.


Что касается очередных осенних вспышек заболеваемости, то, считает вирусолог, все будет зависеть от того, как пройдем вакцинацию.


"Смотря какая будет скорость вакцинации. У нас до осени остается месяцев пять, и чтобы добиться высоких результатов, нам надо вакцинировать хотя бы по 10 миллионов человек в месяц. Если мы выйдем на такие цифры, то с учетом того, что есть какое-то количество людей, переболевших и имеющих уровень иммунной защиты, такие шансы будут", — подчеркнул вирусолог.


За последние сутки в России зарегистрировано 9169 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а всего с начала пандемии — 4 554 264. Количество выздоровевших за 24 часа возросло на 10 247 человек. В общей сложности вылечились 4 176 419 россиян. Доля выписанных пациентов сохраняется на уровне 91,7% от общего числа заболевших.


Ранее в комментарии "Народным Новостям" вирусолог рассказал, что создаваемые российскими вакцинами антитела в сумме обладают способностью нейтрализовать новые штаммы коронавируса.

nation-news.ru

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru