Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

С 1 марта на территории Подмосковья действуют новые правила по профилактике бешенства

17.03.2021

Ветеринарная станция по городским округам Балашиха и Реутов сообщает, что с 1 марта 2021 года на территории Московской области вступают в силу новые правила по профилактике бешенства.

Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, является неизлечимой болезнью, всегда заканчивается смертью.

Возбудителем бешенства является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.

Заражение человека происходит через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, реже на слизистых оболочках, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. От человека к человеку вирус не передается.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки, собаки. Из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Согласно новым ветеринарным правилам, при покусе животным другое животное или человека без какой-либо причины его владелец должен обратиться в государственную ветеринарную службу в течение 12 часов для проведения всех необходимых мероприятий. После осмотра животное будет находиться на карантине под наблюдением ветеринарных врачей в течение 14 дней, после чего его вакцинируют против бешенства, если оно не было вакцинировано ранее, или с момента вакцинации прошло 180 дней и более. Если у владельца имеются условия, исключающие возможность контакта его животного с другими животными и людьми, то питомец на время карантина сможет остаться дома.

Обратиться в государственную ветеринарную клинику в течение 24 часов владелец должен и в том случае, если животное проявляет немотивированную агрессию или другие признаки бешенства, таких как повышенная чувствительность к свету и шуму, пугливость, нарушение координации, слюнотечение, судороги и параличи, а также гибели питомца с указанными симптомами.

Подробнее ознакомиться с новыми ветеринарными правилами и их требованиями можно на официальном сайте Ветеринарной станции по г.о. Балашиха и г.о. Реутов http://vetshelkovo.ru//.

Провести бесплатную вакцинацию питомца против бешенства можно также в учреждениях ветеринарной станции по адресам: Московская область, г. Реутов, ул. Октября, д.36; Московская область, г.о. Балашиха, Советская,
д. 56, Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Новая, д.16.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru