Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Роспотребнадзор ко Дню защиты детей

31.05.2018 17:19:00

День защиты детей.

1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. День защиты детей, приходящийся на первый день лета — один из самых старых международных праздников, Впервые Международный день защиты детей начали отмечать в 1950 году. За полгода до этого, в ноябре 1949 года, в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин было принято решение о его ежегодном праздновании. Это решение было поддержано 51 страной.

Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и в 1959 году в ней была составлена первая Декларация прав ребенка, в которой прописывалось несколько статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних. И хотя у этой Декларации не было юридического статуса, ее все равно приняли во многих странах мира.

День защиты детей не во всех странах отмечается в первый день лета. Есть государства, где было принято решение праздник детей устраивать 20 ноября – в день утверждения Конвенции прав ребенка.

          Международный день защиты детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком.   Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Необходимо предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.
         Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Сотрудники Ногинского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области проводят большую работу по охране здоровья детей и подростков.

Регулярно проводятся контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в школах, дошкольных образовательных учреждениях, колледжах, летних оздоровительных учреждениях, магазинах по реализации детской продукции, по соблюдению обязательных требований по безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

По результатам проведенных проверок руководителям учреждений выдаются предписания, исполнение которых способствует улучшению качества образовательных услуг детей и подростков, медицинских услуг, организации питания детей.

Постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013г. № 657/36, утверждена долгосрочная целевая программа Московской области «Образование Подмосковья на 2014-2018 годы» с подпрограммой «Совершенствование системы организации питания учащихся общеобразовательных учреждений Московской области».

       В рамках исполнения Постановления Правительства в городе принята Программа «Развитие образования в городе Реутов на период 2015 - 2018 г.г.», в которую включен раздел по улучшению организации питания учащихся города Реутов.

Проблема рационального питания детей и подростков, как оздоравливающего фактора, всегда очень актуальна. При проведении сравнения организации питания в разных организованных коллективах установлено, что наиболее благополучно обстоят дела в дошкольных учреждениях, летних оздоровительных лагерях, где натуральные нормы по основным видам продуктов выполняются. В рацион питания детей постоянно вводятся свежие овощи, фрукты, витаминизированные соки. Дети в ЛОУ посещают бассейн, занимаются лечебной физкультурой, проводят занятия на свежем воздухе, проводятся мероприятия по укреплению здоровья детей.

1 июня Международный день защиты детей – это праздник, он ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И, действительно, для многих детей 1 июня 2018 года станет незабываемым.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru